Американец, Задержанный в Воронеже, является «специалистом по ведению допросов». При этом Он устроил из своей квартиры наркоманский притон

Задержанный 1 февраля в Воронеже гражданин США Джон Эдвард Тоббин содержится в следственном изоляторе города, сообщил сотрудник группы общественных связей УФСБ РФ по Воронежской области Павел Большунов. По его словам, американец находится в четырехместной камере, где сидят еще «трое интеллигентных людей». П.Большунов отметил, что недавно второй секретарь посольства США посетила Дж.Тоббина и нашла условия содержания «вполне удовлетворительными». Представитель ФСБ сообщил, что в момент задержания у американского гражданина было изъято 15 доз марихуаны. Кроме того, в квартире, которую он снимал, было обнаружено еще 3,5 грамма марихуаны. «У следователя уже имеется достаточная свидетельская база о том, что жилье Тоббина было превращено по сути в наркопритон. Можно сказать, что Тоббин является наркоманом со стажем», - отметил П.Большунов, которого цитирует «Интерфакс».

Представитель ФСБ отметил, что Дж.Тоббин являлся аспирантом Воронежского государственного университета. Он готовил диссертацию по изменению политических приоритетов россиян за последние 10 лет. Американец прибыл в Воронеж как лауреат фонда Фулбрайта и имел при себе рекомендательное письмо госдепартамента США. Как отметил представитель ФСБ, в ходе работы по уголовному делу выяснилось, что Дж.Тоббин обучался в институте министерства обороны США, где изучал русский язык, а также прошел подготовку в военно- разведывательной школе Хуачука (штат Нью-Мехико), где получил диплом по специальности «специалист по ведению допросов». Он также получил доступ к работе с секретными документами Минобороны США. П.Большунов сообщил, что «следствием получены документальные материалы, подтверждающие причастность Дж.Тоббина к спецслужбам США».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить