Совбезом ООН принята очередная резолюция

Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1345, в которой решительно осудил насильственные действия экстремистов в Македонии и на юге Сербии, а также потребовал их незамедлительного прекращения. Совет указал на то, что эти насильственные действия поддерживаются албанскими экстремистами извне и представляют собой угрозу для безопасности и стабильности региона в целом.

Хотя документом предусматриваются в основном политические шаги, тем не менее он посылает вооруженным экстремистам недвусмысленный сигнал о том, что их действия не пользуются никакой поддержкой международного сообщества и что, если они не остановятся, к ним могут быть применены самые жесткие меры, передаёт РИА «Новости».

По предложению России в резолюцию был включен также призыв ко всем государствам региона уважать территориальную целостность друг друга и содействовать реализации мер, способствующих стабильности и региональному политическому и экономическому сотрудничеству. "Мы рассматриваем это положение резолюции как хорошую стартовую основу для реализации выдвинутой министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым 21 марта в Скопье инициативы по превращению Балкан в безопасный и стабильный регион", - отмечается в сообщении МИД России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить