Дмитрий Литвинович: очередной Скандал в стане правых

Заместитель руководителя парламентской фракции СПС Виктор Похмелкин заявил о намерении покинуть партию. Сегодня он созвал пресс-конференцию «Политический кризис СПС», на которой пообещал сделать официальное заявление о будущем своего членства в СПС.

Разногласия в партии начались достаточно давно, но до последнего времени внутрипартийный конфликт существующий в СПС удавалось как-то сглаживать, не вынося сор из избы. В прессу иногда просачивалась скупая информация о разногласиях среди лидеров СПС. Говорили, что Немцов умудрился поссориться с Гайдаром, Кириенко и Чубайсом, но все участники конфликта до поры до времени предпочитали хранить молчание. Но как говорится «дыма без огня не бывает». Ноябрь месяц был богатым на скандалы так или иначе связанные с СПС и с Борисом Ефимовичем в частности.

Среднее звено партийной структуры СПС решилось на открытую критику Немцова. В своем интервью Виктор Похмелкин обвинил Бориса Немцова в предательстве идей либерализма, ради защиты которых собственно и создавалась партия. Борис Немцов, по мнению Похмелкина все больше концентрирует партийную власть в своих руках, превращая партию "в авторитарную, вождистскую организацию". А так как, считает Похмелкин, «личные достоинства Немцова невелики, поддерживающие Бориса Ефимовича финансовые круги тратят огромные деньги на его рекламу». И при этом, говорит Похмелкин, рейтинг партии не растет, а рейтинг Немцова меньше, чем рейтинг партии. "Возникает естественный вопрос - а на ту ли "лошадку" мы поставили, тот ли это лидер, который способен наращивать рейтинг и популярность организации?". Ответ Похмелкин дает отрицательный. Тем более, указывает он, договариваться с Немцовым становится все труднее "он предпочитает иметь дело со свитой, а не с партнерами".

Ответ Немцова последовал молниеносно. Каждый в их организации считает Немцов имеет право на любое публичное выражение своего мнения о деятельности партии. Что само по себе отметает обвинения в его адрес в авторитаризме и вождизме: "Будь иначе, Похмелкин не посмел бы выступать с открытыми обвинениями в мой адрес".

Скандал на этом не закончился. Далее последовало дело Головлева, которое, по сути, раскололо партию надвое и голосование за бюджет. После этого стороны взяли небольшой тайм-аут.

Кризис, а партии присутствует, и отрицать очевидное просто глупо. Авторитарные замашки Немцова, если его не одернут старшие товарищи по партии, могут привести к расколу в СПС и тогда монополия партии на правый спектр политических сил в России будет сведена на нет. Появятся много партий правого толка претендующих на доминирующее положение на политической сцене. Сигнальный звоночек уже прозвенел: Либеральная Россия – создается бывшими или настоящими спсовцами на деньги Бориса Абрамыча. Ему раскол в СПС выгоден не меньше чем Кремлю, который давно уже мечтает подвинуть СПС с политической сцены. Мечта демократов о единстве весьма вероятна так и останется мечтой.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Росбалт.RU:

Борис Немцов считает принципиальным сохранение партии, которая создавалась как союз девяти движений

KMnews:

"Правые" "под колпаком" у Путина

Независимая газета:

Гайдаровцев провоцируют на демарш

Немцов "чистит" исполком

Московскому СПС грозит раскол

Борис Немцов пытается укрепить свои позиции

Что такое СПС и с чем его едят

Борис Немцов - временная фигура?

СПС против Бориса Немцова

В "Яблоке" ставят крест на объединении с СПС

Лукин и Немцов выслушали критику

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить