Лесин просветит Госдуму на предмет свободы слова

Госдума пригласила министра печати и информации Михаила Лесина выступить в палате 6 февраля в рамках "правительственного часа" по вопросу "Об информационной политике государства и соблюдении свободы слова в РФ". С таким предложением к Думе обратился депутат Виктор Похмелкин. Палата поддержала данную инициативу.

Виктор Похмелкин неоднократно выступал с критикой по поводу "последних знаковых событий - приговора журналисту Григорию Пасько и судебного решения о ликвидации ТВ-6". Более того, депутаты Госдумы Сергей Юшенков, Виктор Похмелкин, Владимир Головлев и Юлий Рыбаков даже заявили о намерении покинуть парламентскую фракцию СПС. По словам Похмелкина, решение вызвано невозможностью далее находиться в составе фракции СПС, которая в целом поддерживает проводимую руководством страны политику "на фактическое построение полицейско-бюрократического режима".

Стоит отметить, что СПС также негативно отнесся к ликвидации ТВ-6. В заявлении Федерального политического совета политической партии "Союз правых сил" говорится, что «события вокруг телекомпании нанесли серьезный урон репутации России на мировой арене». «В очередной раз наша страна вынуждена или оправдываться, или, того хуже, обвинять своих зарубежных критиков во вмешательстве в свои внутренние дела, - подчеркивается в документе, - российские же граждане лишаются права на информацию, свободу мысли и слова, и это ведет к подрыву конституционного строя». Модели, что были опробованы на НТВ и ТВ-6, будут многократно повторены региональными чиновниками для уничтожения не подконтрольных им СМИ, указывается в заявлении.

Ссылки по теме РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить