Олег Артюков: Президент России едет во Францию

Президент России В. Путин 15 января намеревается нанести блиц-визит во Францию. Инициатива встречи исходила от президента Ж. Ширака, который неоднократно приглашал своего российского коллегу приехать во Францию.

Наблюдатели отмечают, что этим визитом В. Путин как бы завершает серию неформальных встреч, состоявшихся в последнее время. Сначала был визит в Америку на техасское ранчо Дж. Буша, затем - ганноверская встреча с четой Шредеров и беседа в резиденции Чекерс с британским премьером. Теперь российского президента ждут в Елисейском дворце.

Напомним, что после избрания В. Путина на пост президента отношения между Россией и Францией были не самыми лучшими. В Париже жестко критиковали российские власти за чеченскую кампанию. Однако после саммита «восьмерки» на Окинаве в 2000 году отношения между лидерами двух стран заметно улучшились, что подтвердил и обмен визитами – сначала В.Путина в Париж, а затем и Ж. Ширака в Россию.

И вот новая встреча. Конечно, сейчас в отношениях между Россией и Францией наступает качественно новый этап. После терактов 11 сентября прошлого года оба государства согласованно выступают по многим вопросам международной политики. И в частности, по самому главному из них – борьбе с терроризмом. По крайней мере, французские власти стали с большим пониманием относится к антитеррористической операции в Чечне.

По информации агентства РИА «Новости», в ходе предстоящего визита будут обсуждены вопросы европейской безопасности и отношений между Россией и ЕС. Также будет затронута и ситуация в кризисных районах Европы и Азии. Речь пойдет об антитеррористической операции в Афганистане, о напряженных отношениях между Индией и Пакистаном, а также о положении на Балканах, в Македонии. Франция активно поддерживает идею сближения России и Евросоюэа, а также НАТО. Во время встречи двух президентов предполагается обсудить идею сотрудничества России и НАТО в формате «19 + 1» или в формате «20». Стоит отметить, что именно по инициативе Франции европейские политики начали всерьез обсуждать идею тесного сотрудничества между РФ и Евросоюзом в военно-политической сфере. На это обстоятельство наложили свой отпечаток и теракты в Америке, и опасения, что Россия и США могут составить тандем, который будет оказывать решающее влияние на решение мировых проблем. Так или иначе, но теперь всем европейским политикам стало ясно, что без участия России не удастся решить ни одной серьезной международной проблемы – будь то борьба с терроризмом или проблемы европейской безопасности.

Разумеется, президенты не смогут обойти своим вниманием и проблемы экономического сотрудничества. В частности, Франция может поспособствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Напомним, что Франция является крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции, и от ее позиции во многом будет зависеть позиция Евросоюза по поводу вступления России в ВТО. Кроме того, актуальным остается и вопрос о двусторонних экономических отношениях. По словам заместителя главы кремлевской администрации С. Приходько, российская сторона намерена «поделиться своими взглядами на экономический рост в России и инвестиционную привлекательность нашей страны». Приоритетом в области экономики, по его словам остается «наращивание торгово-экономического взаимодействия и сотрудничества в высокотехнологичных отраслях, в частности в сфере авиации и космонавтики».

Таким образом, круг обсуждаемых вопросов достаточно обширен.

Правда, некоторые наблюдатели отмечают, что президенту Франции будет непросто сосредоточиться на встрече со своим российским коллегой, поскольку он оказался в центре очередного скандала. По информации сайта Polit.ru, на этот раз его обвиняют в том, что восемь французских заложников, захваченных организацией "Хезболла" в 1987 и 1988 годах (когда Ширак был премьером), были на самом деле выкуплены. Вдобавок к этому президента обвиняют в создании нелегальных финансовых потоков и использовании всей ситуации в своих политических интересах. Но президент Ширак уже неоднократно с честью выходил из подобных ситуаций. И хотя накануне президентских выборов эти обвинения могут отрицательно сказаться на его избирательной кампании, успешные переговоры с российским президентом, безусловно, помогут Ж. Шираку преодолеть последствия скандала.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Независимая газета:

Владимир Путин "обрабатывает" Европу

Ширак и Путин подружились против Буша

Путин предложил создать общеевропейскую систему ПРО

Страна.Ru:

Встреча Путина и Ширака пройдет в Елисейском дворце

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить