Сергей борисов: сто дней губернатора Шаманова

Генерал Владимир Шаманов подвел итоги первых ста дней пребывания на посту губернатора Ульяновской области. Вместе со своими заместителями он отчитался о работе в первом квартале.

Экономическая ситуация в области тяжелейшая. На начало этого года областной бюджет имел задолженность перед различными организациями на сумму более двух миллиардов рублей. Долги по кредитам превысили четыре миллиарда. Промышленность Ульяновской области фактически не развивается из-за отсутствия госзаказа, финансирования, накопившихся неплатежей. Ситуация в сельском хозяйстве еще более тяжелая. Из 395 хозяйств 252 принесли убытков более чем на 453 млн. рублей. Поголовье скота уменьшилось в два раза. Владимир Шаманов назвал область банкротом.

Несмотря на такое тяжелейшее «наследство», губернатор не обвиняет во всех нынешних проблемах прежнее областное руководство во главе с Юрием Горячевым, а пытается найти пути их решения. Администрация признала, что без помощи центра справиться не сможет. Руководители почти всех фракций Государственной Думы подписали обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку конкретному региону – Ульяновской области. В администрации сейчас заканчивается разработка стратегии социально-экономического развития. Важнейшей задачей станет привлечение инвестиций в экономику региона. Среди приоритетных направлений на ближайшую перспективу Шаманов назвал нормализацию работы топливно-энергетического комплекса, проведение полевых работ и социальную защиту населения.

Владимир Шаманов сделал неожиданное заявление о том, что необходимо рассмотреть вопрос об укрупнении районов области. Это предложение тем более интересно, что вопрос об укрупнении субъектов Российской Федерации в последнее время поднимается все чаще. В Ульяновске, кстати, многие говорят о том, что область фактически потеряла экономическую самостоятельность, поскольку большинство крупных предприятий перешли в «чужие руки».

Данные последнего социологического опроса показывают, что кредит доверия у Владимира Шаманова довольно высок. Он не имеет в области серьезных политических противников, его поддерживают 48,9 процентов ульяновцев. Работу губернатора в первые сто дней назвали удовлетворительной 22,4 процента опрошенных, столько же людей считают ее хорошей и очень хорошей. Неудовлетворительной деятельность губернатора признали 8,4 процента.

Ульяновск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить