Ходорковский откроет в Лондоне клуб: с блэджеком и оппозиционерами

Open Russia: Революция "не только лишь для всех"

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не намерен отказываться от тяжелого, порой неблагодарного, но такого столь нужного для России дела, как пропаганда демократических ценностей. Этой цели призван служить новый проект экс-олигарха. На следующей неделе открывается клуб "Открытая Россия". Правда, не в Москве, а в Лондоне.

В России, напомним, действует одноименная сетевая структура. С весьма, мягко говоря, непрозрачной схемой финансирования. Но ведь с клубом все будет по-другому, не так ли?

В анонсе события сказано, что "это театр, концертный зал, лекционная аудитория, кинозал, художественная галерея, а иногда рок-клуб или дегустационный зал - в зависимости от того, в каком жанре выступает приглашенный гость".

Стоит отметить чувство юмора авторов текста - жанр "дегустационный зал" это весьма остроумно.

Но, конечно, речь не про вульгарные пьянки на халяву. Ведь клуб - "место встречи с главными российскими культурными героями: писателями, артистами, публицистами, учеными, театральными и кинорежиссерами, а так же общественными и политическими деятелями". 

"В условиях, когда в России любые творческие инициативы - в культуре или общественной жизни - не могут быть реализованы либо наталкиваются на противодействие, если они не согласуются с провластной идеологией, местом осуществления подобных проектов становится Лондон - город, в котором живут, учатся или работают около 300 000 человек, для которых русский язык - родной", - говорится в сообщении. 

Вот только насладиться беседами гостей клуба и "камерными спектаклями" смогут  не только лишь все (спасибо нынешнему мэру Киева за этот емкий речевой оборот!), а каждый пятитысячный представитель диаспоры, ибо зал вмещает 60 человек. Так что клуб вольнодумцев ждут всегда, но по списку.

К таковым - вот ведь новость! - отнесены Глеб Павловский и Станислав Белковский, которым поручена торжественная роль первооткрывателей интеллектуальных дебатов. Среди ожидаемых визитеров -  поэт Андрей Орлов (Орлуша), экономист Ирина Ясина, главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь, Юлия Латынина и так далее.

Перечень имен, скажем так, новаторским подходом не поражает. Но с другой-то стороны - где еще поклеймить "анчоусов", как не в любимом городе российских миллионеров? И кто еще это сделает с такой же эмоциональностью, как не вышеозначенные персонажи?

Конечно, вполне очевидна цель создания некой витрины - вот мол, есть в России свободные люди. Их преследуют, им мешают в самореализации, а потому приходится ездить в Лондон. Но ведь они же есть! И так далее, и тому подобное...

Тема, правда, отнюдь не новая. То есть нельзя сказать, чтобы вот прямо варьете - то есть, простите, клуб - кто-то раньше открывал. Но тропинка в Лондон многими из "российских культурных героев" протоптана давно и поддерживается в идеальном состоянии. Можно сказать, с 2003 года, когда в столице Великобритании обосновался Борис Березовский. Некоторые традиции все же весьма живучи.

Что из всего этого получится? Ну как что... Пока предыдущий опыт исключительно негативный. В том смысле, что лондонские беглецы минимально влияли на события в России - если об этом вообще уместно говорить.

А так, конечно, никто не может запретить Михаилу Борисовичу тратить деньги на очередную забаву. Пока не надоест. Идей-то много, только успевай. 

Не все, правда, получается реализовать. Вот, например, в прошлом году было обещано открытие новаторского университета в Киеве - потенциальном, по словам Ходорковского, центре славянского мира

Но, похоже, клуб в Лондоне - дело куда менее хлопотное. Ведь, как уже было сказано, просвещение народных масс - дело крайне трудное и подчас весьма неблагодарное.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить