Высокий рейтинг Шанцева в Нижегородской области

Соцопросы и высокий рейтинг Шанцева

Последние мартовские соцопросы и рейтинги по Нижегородской области в очередной раз подтвердили то, что для подавляющего большинства жителей нижегородского региона и так является очевидным: равнозначной действующему губернатору Валерию Шанцеву фигуры по политическому весу и уважению среди населения в нижегородском регионе сегодня просто нет.

Результаты опроса, проведенного фондом "Открытая социология" в Нижегородской области с 18 по 28 марта 2013 года, показали, что, случись всенародные губернаторские выборы сегодня, Валерий Шанцев победил бы на них уже в первом туре с результатом 52,2 процентов. Остальные возможные кандидаты идут вслед за ним с огромным отставанием: экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов не набрал даже и 15 процентов — у него только 14,7 процентов. Третьим и вовсе стал кандидат "против всех" с результатом 10,5 процентов голосов. Далее — в далеком арьергарде председатель регионального Заксобрания Евгений Лебедев (5,1 процентов), депутат Госдумы Александр Хинштейн (4,3 процентов), депутат Гордумы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев (3,8 процентов), сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов (2,8 процентов), полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и сенатор Совфеда Александр Вайнберг (по 1,9 процентов).

Одновременно Фонд "Петербургская политика" опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за март 2013 года, согласно которым Нижегородская область вновь вошла в список регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации. Оценка устойчивости Нижегородской области в марте 2013 года превысила среднероссийскую, составив 7,2 балла (при максимально возможной оценке 10 баллов).

Скажем сразу, результаты ожидаемы — за ними стоят объективные реалии. Как бы не старались одни и те же вечные и всем известные местные медианедоброжелатели действующего губернатора пытаться дискредитировать его деятельность, за Шанцевым помимо пиара стоят реальные дела. Как еще любил говаривать один из бывших нижегородских губернаторов Иван Скляров: "Есть мнения, а есть — факты".

Так вот, у критиков Шанцева в арсенале только мнения, а за Шанцевым — факты. Это и стабильный рост социально-экономических показателей развития региона, включая рост зарплат нижегородцев и снижение безработицы. Это ввод крупнейших инфраструктурных и социальных объектов в области: от долгожданного метро в верхнюю часть Нижнего Новгорода и канатной дороги на Бор — до многочисленных ФОКов уже более чем в двух десятков райцентров, очевидных успехов в развитии сельского хозяйства и т. д. и т. п. Да и то, что Нижний вошел в число городов-участников ЧМ-2018 по футболу, что сулит областному центру серьезные перспективы развития в ближайшие годы, тоже во многом заслуга именно Шанцева, лично прилагавшего к этому серьезные усилия. Никакой виртуальной реальностью реальную жизнь не победить.

Однако результаты опроса выделили и основные болевые точки роста, над которыми губернатору стоит задуматься и внести в этой сфере свои коррективы. Опрос "Открытой социологии" выявил меньшую степень доверия губернатору в тех муниципалитетах, где недостаточным доверием пользуется местная власть. Скандалы, сотрясавшие в последнее время общественную жизнь в Нижнем Новгороде, Балахне и Дзержинске, не могли, конечно, напрямую не отразиться на имидже и самого губернатора, привыкшего брать на себя ответственность за все происходящее в области — даже то, что находится в ведении непосредственно муниципальных властей. А вот последние не всегда соответствуют, порой сами провоцируя скандалы на ровном, что называется, месте, как это было, к примеру, с недавней попыткой сноса старого дома на Ильинке в областном центре.

Сегодня мы объективно имеем тот факт, что некоторые руководители в районах пользуются безоговорочной поддержкой у своих земляков (к примеру, Бахтин в Шаранге), а некоторые такого доверия завоевать не смогли. В первую очередь, в этом чувствуется явная недоработка ведомства, отвечающего за внутреннюю политику в регионе и делающего ставку на поддержку определенных кадров на местах (в частности, при предыдущем министре Шурове).

Читайте также: Валерий Шанцев: "Мне лучше в Н. Новгороде"

Сегодня мы видим, как некоторые решения глав ряда муниципалитетов идут откровенно в разрез с мнением значительного числа жителей подведомственных им территорий, что вызывает недовольство людей, проецируемое на главу региона. В итоге сначала попираются интересы ряда жителей, затем возникает "интерес" к деятельности таких руководителей муниципалитетов у правоохранительных органов — и далее как снежный ком, к накатыванию которого, получив козырные карты, сразу же подключается оппозиция. Исходя из этого, в ближайшее время видимо стоит ожидать серьезной корректировки деятельности областной власти именно в отношении проблемных муниципалитетов и их глав, которые не умеют найти общего языка с жителями подведомственных территорий. Поскольку тень от неумелых действий некоторых руководителей муниципалитетов (по принципу "как слон в посудной лавке") неизбежно ложится пятном на общую картину социально-политической устойчивости всего региона и может привести к раскачиванию лодки. Так что в этом направлении, при всех очевидных успехах региона в целом, губернатору будет над чем поработать.

 

Автор Полина Виноградова
Полина Виноградова — искусствовед, внештатный корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить