День победы над ГКЧП, или "Включите Pussy Riot!"

Очередную годовщину событий 19 августа 1991 года российская внесистемная оппозиция отметила достаточно спокойно: кто-то жарил шашлыки в Химкинском лесу, кто-то возлагал цветы к памятной стеле "защитников демократии", а кто-то и вовсе пил "Боржоми" за пределами нашей Родины.

События 21-летней давности оцениваются россиянами крайне неоднозначно. Один из последних опросов Левада-центра показал, что лишь 10 процентов респондентов считают их победой демократической революции, покончившей с властью ГКЧП. В то время как 41 процент расценивают их как "трагические, имевшие гибельные последствия для страны и народа", а ещё 37 процентов и вовсе склонны считать произошедшее эпизодом "борьбы за власть в высшем руководстве страны".

Так что не удивительно, что как на возложении цветов к стеле погибших "за демократию", так и на митинге у Белого дома особо ажиотажа не наблюдалась. Хотя инициаторы и организаторы этих акций явно рассчитывали на большее.

Так, журналист Сергей Пархоменко, призвавший всех желающих прийти к двум часам дня к вышеозначенной стеле на пересечении Нового Арбата и Садового кольца для возложения цветов, предполагал увидеть, по его словам, "максимум народа". "Так что если мы придем положить к этому памятнику цветы, придется нам встать в очередь, - писал он. - 100 человек - это метров 80 в очереди, мне кажется. 1000 человек - 800 метров. 10 000 человек - 8 километров. Это половина длины Садового кольца. Или почти вся длина Бульварного. Или через весь центр города - куда-нибудь аж до Курского вокзала... Или еще куда-нибудь. Кто его знает, куда эта очередь потянется, долго ли она будет строиться и длинна ли она окажется. Очереди - они такие... их сразу и не поймешь".

Однако никакой очереди не получилось. Подсчитать точное количество пришедших в силу постоянной текучки народу достаточно сложно, но единовременно в районе стелы действительно присутствовало не более сотни человек. "А какой марш, здесь 100 человек стоит, какой марш здесь может быть, - рассуждал один из участников, комментируя идею Пархоменко "прогуляться" от места возложения цветов до Белого дома, к месту проведения митинга. - Сейчас гулять некому, мало людей, которые себя чувствуют свободными", - посетовал он, отметив, что даже его дети не разделяют его убеждений.

Забавно, что очень многие, отвечая на вопросы корреспондентов о том, как их дети относятся к событиям того времени, говорили, что в лучшем случае никак не относятся. Дескать, у них сейчас совсем другие интересы и предпочтения.

Вообще, основной контингент собравшихся представляла преимущественно та самая старая либеральная интеллигенция (точнее, наиболее активная её часть) и в меньшей степени молодая поросль участников митингов на Болотной площади. По понятным причинам проигнорировала событие "левая" часть белоленточной оппозиции в лице того же Сергея Удальцова. А вот отсутствие, к примеру, Ильи Яшина и Евгении Чириковой может вызвать вопросы. Яшин, как выяснилось, буквально накануне отбыл на отдых "на воды". А Евгения Чирикова не стала изменять своему Химкинскому лесу, где и произошло её выдвижение кандидатом на пост мэра Химок.

В 2009 году она уже принимала участие в выборах главы города, но проиграла Владимиру Стрельченко, набрав 15,5% голосов против 50,48% у победителя. Сейчас она является фигурой гораздо более медийной, однако вряд ли можно утверждать, что этот факт позволит ей получить дополнительные голоса. Не исключено, что её активная борьбы против строительства новой трассы, которая, как считают, должна разгрузить проходящее через Химки Ленинградское шоссе, найдёт отклик у жителей города. Если бы Чирикову выдвинули в мэры Химкинского леса. то здесь бы у неё не было конкурентов. А так...

Впрочем, предвыборная кампания в любом случае представляется достаточно любопытной, так что не удивительно, что Чирикова сделала свой выбор в пользу дискуссионного лагеря в лесу. Да и не только она. "Ну нафиг ваш Белый дом, тут так круто @ Химкинский лес", - написала в Твиттере одна из участниц этого лагеря Ольга Григорьева.

Также по теме: Химки раскалывают оппозицию

Одним словом, каждый из из участников или сторонников "маршей миллионов" сделал в этот день свой выбор, который оказался не в пользу либералов. "Вспомнить об уникальном опыте гражданского действия, в котором свободные люди творили историю своей страны" и прийти на митинг к Белому дому решили немногие. "Увы, народу мало. Человек 300", - пишет в Твиттере обозреватель радио "Свобода" Людмила Телень. "Черт, ну почему так мало народа", - ещё более огорченно замечает она спустя полчаса после начала митинга.

Да, с одной стороны это было как бы памятное мероприятие, в котором каждый волен принимать или не принимать участие в силу своих внутренних убеждений. Но в том-то и дело, что эта акция наглядно показала имеющийся разрыв между трибунными лидерами оппозиции и рядовыми оппозиционерами. Собравшиеся сегодня у Белого дома составляют меньшую часть от общего количества участников "болотного" протеста в соответствии с исследованиями социологов. И, что ещё более важно, участники акций 19 августа в Москве намерены, по выражению Льва Пономарёва, "повторить этот подвиг". "Мы пришли сюда, чтобы сказать, что август 91-го победит в нашей стране", - заявил Владимир Рыжков.

Тезис о том, что сейчас необходимо продолжать начатое в августе 1991 года дело, что сейчас у власти стоят наследники ГКЧП и т.д. звучали в речах практически всех выступающих. Но готовы ли согласиться с этим другие оппозиционеры, сознательно проигнорировавшие этот митинг? Крайне сомнительно.

Формулой успеха построения единого оппозиционного движения лидеры партий и движений считали отказ от взаимных претензий друг к другу идеологического характера. Дескать, скинем Путина с "Единой Россией", а потом уже разберёмся друг с другом. Но похоже, что либералы это соглашение готовы нарушать. "К власти не должны прийти ни националисты, ни фашисты, ни левые, которые вновь проведут национализацию", - заявила с трибуны митинга представительница "Яблока" Галина Михалёва под одобрительные крики и аплодисменты собравшихся.

Но настоящий фурор произвело выступление ветерана-правозащитника Льва Шимаева, обрушившегося на собравшихся с потоком критики. "Вы с прошлого года занимались политическим онанизмом в интернете, а вам не пришла в голову простая мысль о том, что у погибших в 1991 году ребят есть родственники? Хоть кто-нибудь из вас им помог?"- задал он вопрос. Но это, как оказалось, были ещё цветочки. "Вы - бараны и овцы, которые собрались неизвестно зачем. Заткнитесь, шантрапа политическая! Вы хотите власти, так возьмите её, слабаки. Придурки, вы с кем связались? Если вы хотите власти, то возьмите её в своём доме, в своём подъезде - вот откуда начинается демократия. Но сколько бы вы не хлопали, вы никуда не двинетесь, за вами нет правды и нет людей. Всё, больше не стану говорить, пока", - заключил Шимаев и ушёл со сцены под аплодисменты и крики "молодец".

Далее митинг пошёл своим чередом. Выступающие привычно повторяли мантры о том, что "Россия будет свободной", "победа будет за нами", "хунту под суд" и т.д. Впрочем, некоторые новшества всё же были. После того того как была зачитана резолюция митинга и ведущий предложил заслушать "настоящий" гимн времён Бориса Ельцина (бессловесная "Патриотическая песня" Михаила Глинки), часть собравшихся начала в знак протеста скандировать "включите Pussy Riot". На том и разошлись.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить