Помолившись, ополчились

О создании "Всенародного ополчения им. К. Минина и Д. Пожарского" объявила в субботу Компартия в Нижнем Новгороде. Мероприятия, задуманные как фон к этому предвыборному политическому событию, планировались с размахом. Однако главный эпитет, который они заслужили по итогам, это "слишком нарочито".

"Всенародное ополчение" КПРФ задумано в противовес "Общероссийскому народному фронту". Этого не скрывают лидеры партии. Однако, в худших коммунистических, а вернее номенклатурных традициях, уверяют, что сами к "ополчению" отношения вроде бы не имеют. Все делается "по воле трудового народа" и в соотвествии с "многочисленными просьбами трудящихся".

Об этом прямо заявил Геннадий Зюганов, прибыв в Нижний Новгород. "Население, узнав, что олигархи создают какие-то там "фронты", решило создать широкое народное движение - ополчиться против коррупции, бандитизма, против стяжательства, против насилия, ополчиться против того, что сегодня не дает нормально жить и развиваться. Вот это широкое движение и развивается по всей стране", - сказал Геннадий Зюганов.

А КПРФ, надо понимать, взяла на себя руководящую и направляющую роль. Причем такую, что еще до намеченных на 16 июля мероприятий с объявлением о создании "ополчения" депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин на пресс-конференции в Нижмем отчитался о вступлении в новую структуру 1200 общественных организаций и 3,5 миллионов человек.

Сами мероприятия по созданию "ополчения" также были задуманы с размахом, и наполнены символизмом буквально до театрального уровня. Геннадия Зюганова на нижегородской земле встречали члены КПРФ в костюмах стрельцов и под барабанную дробь.

В Нижний Новгород прибыли, по данным коммунистов, делегаций из Москвы, Московской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Кировской и других областей, Ставропольского края, республик Саха (Якутия), Башкирия, Марий Эл, Мордовии, Северной Осетии и других регионов РФ. Всего в мероприятии должны были участвовать более трех тысяч человек.

Планировалось, что многотысячная демонстрация пройдет по нижегородским улицам до площади Народного единства. Где лидер КПРФ со ступеней церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи совершит символический жест - как за 400 лет до этого Кузьма Минин, обратится к народу с лозунгом "Выгнать временщиков из Кремля!".

Митинг на площади Народного единства в КПРФ называли не иначе, как народным Вече, которое и должно было положить начало "ополчению".

Планы, однако, пришлось скорректировать. Площадь Единства оказалась занята другим мероприятием. И, несмотря на решимость коммунистов провести свои мероприятия "во что бы то ни стало", о чем гордо говорилось еще накануне (Зюганов даже обратился через СМИ к нижегородским властям с требованием не препятствовать шествию и митингу), митинг был перенесен - на площадь Маркина. Собрание движения "Всенародное ополчение" состоялось в концертном зале "Юпитер".

В остальном, правда, от задуманного формата псевдоисторического спектакля решили не отходить. Вплоть до того, что начался коммунистический митинг ("народное Вече") на площади Маркина с... молитвы. Как заявили организаторы митинга, по русской традиции "всякое доброе дело нужно начннать с молитвы", поэтому со сцены была прочитана молитва "Царю Небесный", сообщают нижегородские СМИ.

В итоге политический митинг превратился в какое-то театрализованное мероприятие по исторческой реконструкции, на котором неуютно чувствовали себя даже сами коммунисты-организаторы. Все-такеи не все из них до конца освоили новую тактику - ходить в костюмах стрельцов, прилюдно креститься и молиться под красными знаменами с серпом и молотом.

Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить