США де-факто признали Южную Осетию

Организация Freedom House опубликовала очередной список несвободных стран. Россия, как и следовало ожидать, оказалась в их числе. Но речь на этот раз пойдет не о нашей стране. В список "несвободных стран и территорий" на этот раз включена и Южная Осетия. Что, скажем так, несколько неожиданно для организации, которая финансируется госдепом США. До недавнего времени категорчески отказывавшегося рассматривать Южную Осетию иначе, нежели неотъемлемую часть Грузии.

Во время грузино-осетинского конфликта Соединенные Штаты, как известно, целиком и полностью поддержали режим Михаила Саакашвили. После окончания конфликта риторика Белого дома и госдепартамента ничуть не изменилась. Любые намеки на признание Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств отвергались с порога.

Поэтому появление в списке Freedom House Южной Осетии стало в определенной степени неожиданным. Да, она проходит не как государство, а по разряду "территорий" - в компании с Западной Сахарой. И было бы странно ожидать, что Freedom House с ходу включит Южную Осетию в список "свободных". Это стало бы совсем уж неприятным сюрпризом для г-на Саакашивили.

Саму правозащитную организацию хоть и величают "неправительственной" и "независимой", однако без финансовой поддержки со стороны американских властей (и в первую очередь госдепартамента США) Freedom House вряд ли смогла бы просуществовать хоть сколько-нибудь значительный срок. Собственно, тесная связь с американскими государственными структурами и стала причиной того, что различного рода доклады, рейтинги и списки, составляемые Freedom House, во всем мире рассматриваются как насквозь идеологизированные.

Читайте также: Freedom House выдал очередную "штуковину"

Коль скоро существует такая тесная связь, то можно предположить, что включение в список Freedom House Южной Осетии является свидетельством определенных шагов в сторону признания этого государства.

"Де-факто это признание того, что из юрисдикции Грузии Южная Осетия точно вышла", - сказал "Правде.Ру" главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков. По его мнению, речь не идет о том, чтобы признать статус Южной Осетии как независимого государства. "В каком-то смысле это признание фактического положения дел. Если так продлиться на протяжении и дальше, рано или поздно будет и признание юридическое. Но пока, думаю, это фиксация того, что это не Грузия", - полагает Виталий Третьяков.

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов также полагает, что в данном случае речь не идет о том, чтобы признать Южную Осетию в качестве независимого государства. А включение в список Freedom House Южной Осетии скорее является свидетельством царящей в Госдепартаменте неразберихи. "Скорее можно говорить о том, что в Госдепартаменте сложилась ситуация, когда правая рука не знает, что делает левая", - полагает Вячеслав Никонов.

Поддерживает эту точку зрения и ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин. Однако, по его мнению, "тенденция очень отрадная". "Образно говоря, как в пословице - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Так и здесь - что у Госдепа на уме, то у его аффилированных структур уже в документах содержится", - считает Павел Салин.

По его мнению, данная ситуация - стопроцентный просчет госдепартамента. Тем самым косвенно подтверждается, что в своих внутренних документах американцы уже рассматривают Южную Осетию как самостоятельное государство и это случайно всплыло на поверхность, полагает Павел Салин.

В результате, отмечает эксперт, получилось так, что Freedom House обнародовал "достаточно позитивную информацию". Хотя, возможно, и не желая того...

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить