ГОСДУМА РАССМОТРИТ ЗАКОНОПРОЕКТ, РЕГУЛИРУЮЩИЙ ВОПРОСЫ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ОТРАБОТАННОЕ ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО - 8 января 2002 г.

Об этом сообщили в пресс-службе Госдумы РФ.

По мнению депутата, на сегодняшний момент законодательно не урегулированы вопросы перехода права собственности и других вещных прав на отработанное ядерное топливо при лизинге, кто выступает в качестве лизингодателя, лизингополучателя и продавца (поставщика), не определен статус лизинговых компаний и порядок осуществления контроля за ними, порядок осуществления лизинговых платежей, каким образом и на каких условиях бюджет будет получать средства от лизинговых компаний.

Законопроект предусматривает, что ввозимые в Российскую Федерацию на временное технологическое хранение и (или) переработку тепловыделяющие сборки ядерных реакторов находятся в собственности иностранного контрагента, если их передача в собственность Российской Федерации не предусмотрена условиями заключенных контрактов.

Продукты, полученные при переработке тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, поступают в собственность Российской Федерации или в собственность иностранного контрагента в соответствии с условиями заключенных контрактов.

Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить