Гибралтар хочет быть независимым от всех

Глава гибралтарских органов самоуправления Питер Каруана предложил в качестве компромиссного варианта для разрешения спора между Испанией и Великобританией по поводу этой английской колонии придать Гибралтару тот же государственный статус, который имеет Андорра.

 Андорра является независимым демократическим государством, по давней традиции возглавляемым совместно президентом Франции и испанским епископом из Урхеля /на практике Францией и Испанией/ и управляемым парламентом, который назначает премьера.

 Местные аналитики считают, что предлагая "андоррский вариант", гибралтарцы стремятся обрести практическую независимость под чисто формальным совместным правлением Англии и Испании.

 Это предложение выдвинуто через два дня после того, как председатель испанского правительства Хосе Мариа Аснар публично заявил, что Испания никогда не откажется от своего полного суверенитета над Гибралтаром и "будет добиваться признания этого своего законного права". Испанский премьер сделал это заявление в ответ на предложение Лондона ввести навсегда совместное правление обеих стран в Гибралтаре. Мадрид дал понять, что согласен с таким правлением лишь в качестве переходной формы.

 

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить