Госдума не поддержала Законопроект, вносящий дополнения в НК и предусматривающий взимание НДС с импортных лекарств первой необходимости,

Госдума на сегодняшнем заседании отклонила в первом чтении проект федерального закона «О внесении дополнения в статью 150 части второй Налогового кодекса РФ». Законопроект предусматривает взимание НДС с импортных готовых лекарств первой необходимости, аналоги которых производятся на территории РФ.

Документ внесен в нижнюю палату парламента депутатами Геннадием Куликом (фракция «ОВР»), Сергеем Штогриным («Агропромышленная депутатская группа») и Владимиром Никитиным (депутатская группа «Регионы России»). По мнению авторов документа, он позволит поддержать отечественную фармацевтическую промышленность и одновременно делает менее выгодным импорт готовых лекарств из-за границы. Правительство РФ не поддерживает данный законопроект.

В соответствии с принятыми нормами НК, от НДС освобождены только важнейшие и жизненно необходимые лекарственные средства, а также сырье и комплектующие изделия для их производства (в том числе импортные), список которых определяет Правительство РФ.

«AK&M»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить