ГУМАНИТАРНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ: Американцы решили заплатить доносчику, выдавшему сыновей Саддама Хусейна, а членам семьи диктатора позволили ук

Американские военные опубликовали рисунки того, как, по их мнению, может выглядеть Саддам Хусейн, если он изменит внешность. Об этом сообщили в пятницу в Центральном командовании ВС США /СЕНТКОМ/.

 На интернет-сайте СЕНТКОМ представлены фотороботы, на которых бывший иракский лидер изображен с бородой, в традиционном головном уборе, а также без усов и с седыми волосами.

 

 Американские военные полагают, что эта мера может помочь в поисках бывшего иракского лидера, за информацию, которая поможет обнаружить его или подтвердить факт его смерти назначена награда в 25 млн долларов.

 

 Госдепартамент США принял решение о выплате вознаграждения человеку, который помог военным выйти на следу сыновей Саддама Хусейна Удэя и Кусая, которые погибли в ходе штурма дома, где они скрывались. За информацию о каждом из сыновей бывшего иракского лидера была установлена награда в 15 млн долларов.

 

 Также стало известно, что власти США дали согласие на предоставление Иорданией убежища родственникам Саддама Хусейна, исходя из гуманитарных соображений. Об этом пишет в субботу саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", ссылаясь на информированные источники в Аммане.

 

 Издание сообщает, что старшие дочери экс-президента Ирака Рагад /36 лет/ и Рана /34 года/ прибыли с девятью детьми в иорданскую столицу в четверг на частном самолете из Дамаска /а не из Эмиратов, как ранее сообщалось/. Их встречала сестра короля принцесса Аиша Аль-Хусейн. Родственники Хусейна поселились в королевском дворце. Позднее к ним должна присоединиться жена свергнутого президента Саджида Хейралла и его младшая дочь Хала, которые сейчас находятся в Дамаске.

 

 Рагад выступила в пятницу по спутниковому каналу "Аль-Арабийя", сказав, что после падения Багдада родственники Хусейна жили вместе, но затем рассредоточились. Она обвинила ближайшее окружение Хусейна в предательстве, которое привело к стремительному краху режима.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить