«Гражданство России не подтверждается…» Приключения «иностранца в России» - 1 октября 2002 г.

В редакцию «ПРАВДЫ.Ру» пришло письмо…

 

 "Я хотел бы поделиться с вами событиями, происходящими в нашем 18-ом регионе.

 В апреле 2002 года я, как законопослушный гражданин (насмотревшись рекламы) решил поменять паспорт СССР на паспорт гражданина России, но в Удмуртии это оказалось совсем не просто (гораздо легче, кстати, в Абхазии - там за полгода 80% стали россиянами). Министерство внутренних дел встало на «защиту интересов»(?) и трижды отказало мне в замене паспорта. Разумеется, без объяснения причин. Придрались, правда, к тому, что отсутствовала регистрация по месту жительства на 6 февраля 1992 года (несмотря на то, что в это время я находился на службе в МВД Удмуртии).

 Для выяснения истины я направил документы в Ленинский районный суд Ижевска, который внимательно выслушал обе стороны и пришел к выводу: гражданство России не подтверждается, действия паспортно-визовой службы МВД УР во главе с Черниковым C. признать правомерными.

 На этом мои приключения «иностранца в России» не закончились. Следующая инстанция - Верховный Суд Удмуртии - разобралась с исключительной скоростью - за 4 минуты. Решение Ленинского суда было оставлено в силе. После вступления в законную силу решения суда, я направил письменное заявление в МВД УР о прекращении выплаты пенсии, так как, в соответствии с Постановлением Верховного Совета России (Положение о прохождении службы в МВД) иностранцы в МВД не служат и, тем более, пенсию выплачивать им не положено.

 И там внимательно разобрались с моим предложением - выплату пенсии прекратили. Не скрою своего торжества по этому случаю (у меня была выслуга лет, дающая право получать пенсию от Министерства обороны), но рано радовался - ответ с МВД УР пришел повторный: не можем, мол, обеспечить выплату пенсии от МО, закон не позволяет, прекратить можем, не выдать паспорт можем, не пустить можем, посадить…

 Одним словом, форменное безобразие.

 За время с апреля по 20 сентября этого года мне приходилось иметь беседы с тремя отделами МВД УР: отдел кадров, пенсионный, паспортно-визовый. В итоге могу сделать вывод: граждане, не испытывайте органы, ваши проблемы - это ваши проблемы!

 Так и пришлось бы мне быть «иностранцем» (лицом без гражданства), если бы 20 сентября не вмешался лично прокурор Удмуртской Республики В.К.Зыкин…

 

 Русских Федор Васильевич, год рождения 1954, место рождения - г. Ижевск (имеется свидетельство о рождении). С 17 лет служил в Вооруженных силах (Дальний Восток), в 1990 году - уволен из ВС по сокращению. Квартирой обеспечили только через полтора года (в марте 1992г.), поэтому прописка с 90-го г. по март 92-го отсутствует. Паспорт получил в Удмуртии 4 сентября 1990 года. С 1991 года продолжил службу в МВД Удмуртии. В 1995 году ушел на пенсию из МВД. В 1999 году в связи с 45-летием паспортно-визовая служба МВД внесла изменения в паспорт (фото) и поставила печать.

 

 …На этом история не заканчивается: исходя из того, что наше государство является правовым, вопрос о защите чести и достоинства гражданина России и офицера в ближайшее время будет рассматривать суд.

 

 С уважением,

 Русских Ф.В."

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ПРИРАВНЕНО К ЕВРОПЕЙСКОМУ

 Вместо нового паспорта нам вернули порванное свидетельство о рождении...

 НОВЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РФ - ПОСЛЕДНЯЯ ТОЧКА В РАЗВАЛЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ЗА РУБЕЖОМ РОССИИ НЕ НУЖНЫ

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить