В Красноярском крае обнаружили новый очаг болезни скота

1:46

В одном из хуторов Малой Минусы, расположенного в Минусинском районе Красноярского края, возникло подозрение на узелковый дерматит у крупнорогатого скота. Хозяин одного из домов заметил необычное поведение своей коровы и обратился за помощью к ветеринарным специалистам.

У животного взяли биоматериал, и в ближайшее время будут доступны результаты анализов. В Малой Минусе уже состоялся экстренный сход граждан, где были приняты меры, которые будут предприняты в случае подтверждения инфекции.

Владельцам животных было напомнено об обязательном соблюдении следующих требований для предотвращения распространения инфекции:

  • Ввоз животных, их перемещение в пределах района и за его пределы, а также поставка кормов осуществляются только с разрешения ветеринарной службы.
  • Обязательно предоставление животных для клинического осмотра ветеринарным специалистам.
  • Животных следует держать на стойловом содержании, исключая свободный выгул.
  • В случае внезапного падежа или подозрительного заболевания животных необходимо уведомить специалистов ветеринарной службы в течение 24 часов.

Предпринимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных до прибытия специалистов ветеринарной службы.
Нарушение данных правил влечет за собой административную и уголовную ответственность, сообщает newkhakasiya.online.

Напоминаем, что в Хакасии случаи узелкового дерматита подтвердились в Калинино, Знаменке и Верх-Ербе. Больше всего пострадало село Боград, где многие фермеры потеряли свои стада, уничтожив более трех тысяч голов скота.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить