The Wall Street Journal: Россию нужно остановить на пути к доминированию. постпред США в ООН Саманта Пауэр президент Соединенных Штатов Барак Обама внешняя политика малайзийский пассажирский самолет режим Путина тирания "Боинг" новости Правда.ру 2014

The Wall Street Journal: Россию нужно остановить на пути к доминированию

Ежедневная американская деловая газета The Wall Street Journal вышла статья о российской угрозе, которую таит в себе режим Путина, и его нужно остановить. С позиции издания, разведка США назвала почти бесспорных виновников авиакатастрофы на востоке Украины это "украинские сепаратисты", которые стреляли российскими ракетами. И это заключение должно стать моментом моральной и стратегической ясности, что режим Путина опасен для мирового порядка.

Газета пишет, что Путин "превратил Кремль в систему, похожую на КГБ", а его цель - "нарушить статус-кво, сложившийся после холодной войны, восстановив Великороссию и сделав свою страну доминирующей европейской державой".

Убийство 298 безвинных людей на борту малайзийского "Боинга" - еще один шанс дать ответ подлинному Путину, считает издание. Бойня должна напомнить европейцам, что ущерб от войн редко удается удержать в границах определенной территории. "А тираны неуклонно захватывают территорию, пока их не остановят".

Обаме следовало бы объявить, что США будут поставлять оружие Украине, пока Путин не перестанет вооружать сепаратистов, считает издание.  "Величайший недостаток текущего президентства во внешней политике - тот факт, что Обама отказывается видеть, что в мире есть безнравственные игроки. Он может объяснить последствия агрессии, как он сделал в пятницу, но отказывается и признавать, и объяснять, что определенные страны ответственны за эти последствия и что этим странам нужно противостоять", - говорится в статье.

Зато постпред Обамы в ООН не отступила. В пятницу Саманта Пауэр заявила: "Эта возмутительная атака случилась в контексте кризиса, который подогревается российской поддержкой сепаратистов - посредством оружия, вооружений и обучения, а также тем, что Россия не выполняет до конца своих обязательств и не следует основополагающим принципам Устава ООН".

Пауэр добавила: "Эту войну можно закончить. Россия может закончить эту войну. Россия должна закончить эту войну". "Хорошо бы ее начальник высказывал правду так прямо", - замечает газета.

Читайте также:

Роберт Перри: США, умалчивая факты, скрывают истину

Двойные стандарты США: лексика и риторика

США "подтягивают" к Украине Карабах

Bloomberg: В США растут гигантские финансовые пузыри, ФРС не справляется

Обама и Коморовский ратуют за увеличение расходов НАТО в Европе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить