На Украине начались досрочные выборы президента

Украинцы в воскресенье идут на внеочередные выборы президента. На данный момент работают около 33674 избирательных участков, шесть из которых открыты на территории России. В здании посольства страны в Москве и при генеральных консульствах Украины в РФ - в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге ждут около 27 тысяч украинских избирателей.

Киев заявляет, что принять участие в выборах смогут около 35,5 миллионов граждан, однако протесты в Донецкой и Луганской областях привели к тому, что 21 мая там была прекращена подготовка к проведению выборов. Как сообщил накануне генеральный директор Комитета избирателей Украины Александр Черненко, внеочередные выборы президента страны могут быть сорваны в 21 округе из 34 в Донецкой и Луганской областях, передает ИТАР-ТАСС.

Военная операция, предпринимая временным правительством Украины против Донбасса, уже вынудила ЦИК страны сделать ряд исключений в избирательном законодательстве страны, в частности о о переносе окружных избирательных комиссий ряда районов города Донецка в помещение аэропорта Донецка, а участников военной операции на Юго-Востоке будут вносить в списки для голосования по представлению командира части.

Изначально на пост главы Украины претендовали 23 кандидата, но впоследствии четверо отказались от участия в выборах. Согласно социологическим опросам киевских организаций, наибольшие шансы одержать победу у бизнесмена Петра Порошенко, за которого могут проголосовать до 34 процентов опрошенных. В случае, если никто из кандидатов, включенного в бюллетени, не сможет набрать более половины голосов избирателей, через две недели состоится второй тур.

Ранее народный депутат и кандидат в президенты Украины Петр Порошенко обещает платить тысячу гривен в день добровольцам, принимающим участие в карательных операциях в юго-восточной части страны.

Читайте также:

Арсен Аваков отрицает уничтожение системы «Выборы» хакерами

"Навстречу выборам": В Конотопе снята с поезда съемочная группа ВГТРК

Порошенко покупает добровольцев за 1000 гривен в день

ЦИК Украины спешно реформирует избирательный процесс

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить