СБУ держала российских журналистов в земляной яме

Освобожденный телеоператор LifeNews Сайченко сообщил,  что после задержания на аэродроме под Краматорском их  связали, погрузили в вертолет и отвезли в полевое расположение украинской армии. Первые два дня их продержали в земляной яме с мешками на головах. 

«Нас посадили в земляную яму, насколько мы поняли. Кроме слуха и осязания мы ни на что полагаться не могли, так как на голове были мешки, руки сзади связаны веревкой, ноги перемотаны скотчем. Потом нас погрузили в металлический ящик, и мы очень долго куда-то ехали», - рассказал Сайченко.

Ему и его коллеге Олегу Сидякину угрожали убийством и шантажировали обвинением в террористической деятельности.

 «Мы были окружены ненавистью. Наши надзиратели верили информации, что мы террористы. Мне говорили, что могут отвести в туалет и выстрелить два раза в воздух, а один мне в голову, потому что у меня якобы была попытка бегства»,  - сообщил журналист.

Про свое освобождение Сайченко рассказывает так: «Когда на нас снова надели наручники и мешки на голову, были самые дурные мысли. Но когда нас посадили в машину, где мы услышали чеченскую речь, мне сразу полегчало. Я понял, кто вмешался.»

Напомним, что двое российских журналистов Марат Сайченко и Олег Сидякин были задержаны украинскими силовиками под Краматорском 18 мая.  СБУ обвинило их в террористической деятельности и контрабанде оружия, все дни, пока россияне находились в плену, к ним не допускали ни адвокатов, ни сотрудников миссии ОБСЕ.

Вчера на территорию Украины прибыл глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, украинская сторона передала ему журналистов, с которыми он вылетел в Грозный.

Чиатйте также: В Славянске под минометным огнем погибли итальянский журналист и его переводчик

Журналисты Life news освобождены и отправлены из Киева в Грозный

Российских журналистов обстреляли под Лисичанском на севере Луганской области

В Киеве силовики захватили редакцию газеты "Вести", критиковавшую новые власти

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить