Кравчук: агрессия России очевидна

Россия не пойдет на полномасштабную войну с Украиной. Такого мнения придерживается первый президент "незалежной" Леонид Кравчук.

Бывший украинский президент дал интервью СМИ, в котором высказался по поводу российско-украинских отношений, напряженности с Польшей, поддержки со стороны США, а также оценил призыв немецких политиков отложить вопрос Крыма. "Я не могу назвать это по-другому, чем трансцендентальным эмпириокритицизмом, или невежеством политическим того немца, который это сказал — я не хочу это комментировать", — ответил Кравчук на вопрос о том, стоит ли отложить вопрос с Крымом на время, пока не будет разрешен конфликт на Донбассе. Он подчеркнул, что "не немцы, а украинцы должны решать, когда и что Украине откладывать".

Экс-глава Украины выразил надежду, что американские партнеры сдержат свои обещания по поддержке страны. "Уже такую помощь оказывают нам и будут оказывать больше. И представитель США, отвечающий сейчас за Украину, четко сказал, что на Донбассе нет замороженного конфликта — реальная война", — отметил Кравчук. Он также заявил, что война, которая идет на Донбассе, организована Россией, но президент РФ никогда не пойдет на открытые военные действия с Украиной, потому что это будет означать "конец России и самого Путина".

Ответил Кравчук и на вопрос о ядерном потенциале "незалежной". По его мнению, этот вопрос для Украины закрыт, и "это хорошо". "Если говорить о конкретных возможностях ядерных действий Украины, то если может сделать ядерную бомбу Северная Корея, то может и Украина. Мое предложение — с каждым днем искать дипломатические, политические пути", — добавил первый украинский лидер.

Не остался без внимания проект нового загранпаспорта, который готовит Польша. "Если они имеют разум, а я в это верю, я родился в Польше, то им его хватит (если не этим, кто пришел к власти сегодня, то придут), чтобы отношения с Украиной были лучше. Хотелось бы об этом попросить некоторых руководителей Польши, в настоящее время, когда Украина в таком тяжелом состоянии, когда агрессия России становится очевидной и не только по отношению к Украине, а и к Польше. Сейчас надо выждать, посмотреть, что это будет за паспорт. Я не верю, что он будет", — подвел итог Кравчук.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *