Создание ядерного хранилища сейчас для Украины необходимо - мнение

Эксперт: Ядерное хранилище Украины может убить Белоруссию

Организации европейской атомной промышленности выразили свое несогласие по поводу намерения Украины построить на территории страны хранилище отработавшего ядерного топлива.

Представители ведущих организаций, в ходе семинара по вопросам политики в атомной энергетике, прошедшего в Брюсселе, заявили, что планы Киева в целом перечеркивают всевозможные нормы ядерной безопасности, что влечет за собой рост рисков аварий.

Строительство хранилищ для ядерного топлива будет проходить в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Помощь в строительстве им будет оказывать американская компания Holtec International. На проект такого хранилища украинский "Энергоатом" намерен привлечь кредиты на 250 миллионов долларов, которые могут выделить Bank of Ameriсa и Merrill Lynch.

Завершить строительство проекта планируется к 2018 году.

Однако не всем понятны мотивы Украины - зачем брать на себя сложный, дорогостоящий и, более того, опасный проект? Этот вопрос Правда.Ру обсудила с Сергеем Кондратьевым, старшим экспертом Института энергетики и финансов.

В первую очередь собеседник Правды.Ру отметил, что создание такого хранилища Украине действительно необходимо в связи с тем, что страна приняла решение о переходе или, по крайней мере, диверсификации поставок ядерного топлива. На данный момент Украина закупает ядерное топливо не только у российского "ТВЭЛа", но и у американской "Вестингауз". В контракте с российским "ТВЭЛом" предусмотрено, что топливо поставляется на украинскую АЭС, а затем, после цикла, забирается на хранение в Россию. Такая практика является довольно распространенной, так как в таком случае риски возможного незаконного распространения или хищения ядерных материалов минимальны. Однако американская "Вестингауз" не забирает топливо назад.

В итоге получается, что Украина получает ядерное топливо, загружает его в свои реакторы, а потом, после отработки, не имеет возможности от него избавиться. "Я, честно говоря, не знаю прецедентов в мире, когда страна хотела бы принимать именно чужое отработанное ядерное топливо. Хранение ядерного топлива - достаточно затратный проект, поэтому если Украина его отдаст кому-нибудь, это будет стоить ей больших денег. Именно поэтому она хочет построить у себя хранилище отработанного ядерного топлива", - прокомментировал планы Украины Сергей Кондратьев в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Кроме того, эксперт Pravda.Ru добавил, что выбор места для строительства тоже вполне очевиден. Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - это зона ограниченной экономической деятельности, которая наилучшим образом подходит для хранения отработанного ядерного топлива.

По мнению Сергея Кондратьева, главный вопрос состоит в другом - в сохранности этих материалов. "Все понимают, что сейчас, в текущих условиях, сложно обеспечивать безопасность даже атомных электростанций, режимных объектов, где контур охраны уже налажен. Как будет налажена транспортировка ядерного топлива в это новое хранилище? Как будет налажена его охрана? Как будет налажены само хранение и переработка?" - сказал собеседник Правды.Ру.

С хранением ядерного топлива дело обстоит гораздо сложнее, чем с другими веществами. Обычно ядерное топливо не просто выгружается из реактора и отправляется на длительное хранение - сначала оно хранится несколько месяцев на атомной станции, потом его отправляют на заводы по переработке ядерного топлива. Именно поэтому вопрос обеспечения безопасности должен быть самым главным в новом проекте Украины. К тому же сейчас у страны нет средств на текущее финансирование своей атомной промышленности.

Ранее Правда.Ру писала, что, помимо прочего, организации европейской атомной промышленности беспокоит отсутствие опыта у американской Holtec International в строительстве подобных опасных хранилищ.

Эксперт Правды.Ру выделил в этом вопросе две основных составляющих. Во-первых, в украинской практике достаточно распространена ситуация, когда кто-то выигрывает тендер, а потом передает дело другому подрядчику. То есть, это является отчасти коррупционной схемой и особенностью ведения бизнеса. Соответственно, вполне возможно, что компания, которая выиграла тендер, наймет другую компанию, у которой есть опыт. К тому же, если у компании нет должного опыта, а у Украины есть надзорный орган и собственное законодательство, регулирующее отношения в атомной энергетике, то эту компанию вообще не должны допускать до начала работ. Потому что у нет разрешений.  

Во-вторых, если будет произведена постройка хранилища, которое не сможет обеспечить безопасное и качественное сохранение отработанного ядерного топлива, то, по мнению собеседника Правды.Ру, в значительной степени может пострадать Белоруссия и само украинское население. Потому что зона Припяти - это зона верхнего течения Днепра. Поэтому в случае произведения некачественных работ, последствия могут быть достаточно сложными и тяжелыми.

"Но я все-таки надеюсь, что и европейские партнеры Украины проявят твердость и смогут оказать влияние на Киев в этом вопросе. Я боюсь, что в текущих условиях достаточно сложно Киеву будет просто отказаться от строительства этого хранилища, потому что контракт с "Вестингаузом" уже заключен и где-то это топливо все равно надо будет хранить", - рассказал Сергей Кондратьев корреспонденту Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить