Константинопольский патриарх "спорно" помолился за единую церковь Украины

Патриарх Константинопольский Варфоломей по прибытии в Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси помолился за объединение церквей Украины в единую национальную церковь. В то же время он не разъяснил, имел ли он в виду самозваный Киевский патриархат.

"Мы прибыли сюда, чтобы помолиться вместе с вами за объединение всех православных христиан Украины в единую церковь - церковь вашего народа, церковь вашей страны", - цитирует слова Варфоломея, сказанные им ещё в аэропорту, РИА Новости.

На Украине сейчас действуют Украинская православная церковь Московского патриархата, являющаяся канонической, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефельная православная церковь. Кроме этого, есть Украинская греко-католическая церковь, ранее известная как униатская, которая, имея общие черты с православной церковью, подчиняется Ватикану.

Читайте: К 1020-летию Крещения Руси: все украинские раскольники кончились плохо.

Московский патриархат не признает каноничность Киевского патриархата и УАПЦ. Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что на Украине должна быть создана Поместная православная церковь, независимая от России.

В последнее время иерархи Киевского патриархата при содействии «оранжевой» власти активизировали контакты с Константинопольским патриархатом. Все чаще с их стороны звучат заявления о намерении вернуть украинское православие в лоно материнской церкви, коей является Константинопольская патриархия.

Какую единую украинскую церковь имеет в виду Варфоломей – он не пояснил.

Тем временем в Киево-Печерской Лавре в пятницу днем состоялся совместный молебен вселенского патриарха Варфоломея I и предстоятеля Украинской православной церкви (в каноническом единстве с Московским патриархатом) митрополита Владимира. С самозваным патриархом киевским Филаретом Варфоломей пока не встречался.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить