В Грузии готовятся объявить импичмент Саакашвили

В Грузии оппозиционная лейбористская партия объявила о начале в парламенте сбора подписей под инициативой об импичменте президенту Михаилу Саакашвили. Об этом заявил лидер партии Шалва Нателашвили.

«Депутатская парламентская группа Лейбористской партии впервые в новейшей истории Грузии начала против президента Саакашвили официальную, конституционно обоснованную процедуру импичмента», — сказал он. Нателашвили добавил, что президент должен ответить за совершённые им преступления.

Читайте: Психиатры опасаются за здоровье и поведение Саакашвили.

По словам главного грузинского лейбориста, Саакашвили, будучи главой государства и верховным главнокомандующим, «совершил тяжелые уголовные преступления», нарушил основной закон страны – конституцию. Ошибки Саакашвили привели к тому, что Грузия потеряла государственность и территории. В стране, подчеркнул он, нет демократии, права граждан Грузии не защищены.

Нателашвили проинформировал, что для начала процедуры импичмента достаточно подписи 45 депутатов парламента, после чего дело передается в суд, сообщает «Росбалт».

Напомним, безусловной отставки Саакашвили и проведения досрочных президентских и парламентских выборов требует большая часть грузинских оппозиционных партий. Однако Саакашвили категорически отказывается уходить.

Отметим, что по результатам парламентских выборов в мае 2008 года сторонники Саакашвили получили 120 из 150 мест в парламенте. Оппозиция считает, что итоги голосования были сфальсифицированы. Тем не менее, в нынешнем составе парламента шансов объявить президенту импичмент почти нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить