"Демократическую партию Грузии" возглавит пятикратная чемпионка мира

В Грузии будет создана "Демократическая партия объединенной Грузии". Об этом сообщили в предвыборном штабе кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили. "В ближайшее время состоится учредительный съезд партии, председателем которой будет Нона Гаприндашвили ", - сообщил на брифинге руководитель предвыборного штаба Давид Шукакидзе.

Как известно, Нона Гаприндашвили - пятикратная чемпионка мира по шахматам. По словам Шукакидзе, в политсовет партии войдут и другие известные в Грузии лица. Он уточнил, что данная партия была зарегистрирована в Минюсте Грузии 17 апреля прошлого года, однако она не функционировала.

По словам Патаркацишвили, "за последние два месяца режим Саакашвили совершил три крупнейших государственных преступления". "Первое преступление - это разгон мирного митинга 7 ноября, второе – разгром независимой телекомпании "Имеди", а третье преступление – фальсификация результатов выборов", - сказал бизнесмен. "У моего штаба и у других штабов оппозиционных кандидатов в президенты Грузии есть огромное количество свидетельств фальсификации результатов выборов. Грузинский народ должен знать об этом, и сделать соответствующие выводы", - подчеркнул бизнесмен.

"После подобных преступлений нельзя вести разговор ни о какой легитимности режима Саакашвили. Я уверен, что у Саакашвили сейчас нет шансов не пойти на второй тур, и у него нет шансов победить во втором туре", - заявил он. "Я убежден, что в ближайшее время в Грузии будет новый президент - Гачечиладзе, который, несомненно, победит во втором туре", - отметил Б. Патаркацишвили.

Между тем Генпрокуратура Грузии сообщила о предъявлении Б. Патаркацишвили обвинений в совершении тяжких преступлений: "заговоре с целью свержения государственной власти в Грузии", "подготовке нападения на политического деятеля", "подготовке террористического акта". Председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили, комментируя информацию о возбуждении уголовного дела генеральной прокуратурой страны против предпринимателя, заявил, что Б. Патаркацишвили как кандидат в президенты пользуется неприкосновенностью до официального объявления итогов выборов.

 Б. Патаркацишвили заявил: "Это не первый раз за предвыборную кампанию, когда мне предъявляются абсурдные обвинения. Режим Саакашвили не является легитимным, и обвинения со стороны нынешних властей, со стороны "карманной" прокуратуры Грузии не имеют для меня никакой юридической силы", передает "Интерфакс". Б. Патаркацишвили также сказал: "Преступный режим Саакашвили использует против своих оппонентов различные методы давления, в том числе провокации". "Вспомните, каким провокациям подвергались Нателашвили, Окруашвили, Хаиндрава, и другие грузинские политики. Для грузинского народа все обвинения в их адрес были просто смешны. То же касается и новых обви нений в мой адрес", - заключил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить