В Сирии убит один из лидеров ИГ Тархан Батирашвили

В результате авианалета США в Сирии был убит один из лидеров «Исламского государства» Тархан Батирашвили, известный как аш-Шишани.

Уроженец Грузии Батирашвили был более известен по кличке Абу Омар аш-Шишани, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN.

По данным СМИ, ранения Батирашвили получил во время авиаудара, совершённого 4 марта в северо-восточной части Сирии в районе города Эш-Шаддади. В этом месте находится крупное нефтяное месторождение.

Напомним, лидер боевиков являлся членом высшего руководства ИГ и занимал один из «министерских» постов. За информацию о нём, которая помогла бы в его розыске или ликвидации, США ранее назначили награду в $5 млн.

Правда.Ру ранее писала, что Абу Омар аш-Шишани (настоящее имя Тархан Батирашвили) родился в 1986 году в селении Баркиани в Панкисском ущелье, его мать - кистинка, отец - грузин. СМИ неоднократно сообщали о его смерти,  однако официального подтверждения нет.

Эксперты Human Rights Watch считают, что именно агенты ФБР вырастили из многих законопослушных граждан США террористов. Политонлайн ранее писал, что в США начали признавать собственную роль в военной подготовке боевиков террористической организации "Исламское государство". Издание Business Insider в своей статье 'One of ISIS' top commanders was a 'star pupil' of US-special forces training in the country of Georgia' отмечает, что боевик Тархан Батирашвили, известный в Сирии как Абу Умар аш-Шишани, получил военную подготовку со стороны сил специального назначения США.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *