Центробанк Китая снизил кредитные ставки. последние новости из Пекина кредиты депозиты ВВП экономический рост ЕЦБ

Центробанк Китая снизил кредитные ставки

Народный банк Китая снизил процентные ставки, причем как по годовым кредитам — до 5,6% (на 0,4 процентного пункта вниз), так и по годовым депозитам — до 2,75%. (на 0,25 процентного пункта вниз).  Это сделано для поддержки экономического роста. Китайский ЦБ предоставил больше свободы и коммерческим банкам при определении ставок по вкладам, разрешив их поднимать в 1,2 раза выше базовой. Это должно помочь привлечь больше депозитов и дать больше возможностей для кредитования, пишет газета "Ведомости".

Экономическим ростом в Китае заинтересовались на фоне заявленного увеличения ВВП на 7,5%. При этом в III квартале этот показатель составил 7,3%, что является самым низким показателем более чем за пять лет. В октябре замедлились темпы роста капиталовложений, промышленного производства, экспорта и розничных продаж.

Действия Китая оживили рынки, а вместе с тем, обеспокоили европейских банкиров. Подскочили курсы валют стран-экспортеров сырьевых ресурсов. Президент Европейского центробанка Марио Драги озаботился тем, что ЕЦБ как можно быстрее вернул инфляцию к целевому показателю. Ради этого могут быть предприняты дополнительные меры по выкупу активов.

Читайте также:

FT: Китай и Россия открыто противостоят США

Юрий Рогулёв: США и Китай — соперники, вынужденные договариваться

Глава минсельхоза: Практически решен вопрос о поставках российского зерна в Китай

Россия и Китай подписали 17 документов, в том числе по газовому сотрудничеству 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить