Корреспондент «ПРАВДЫ On-line» сообщает из Нидерландов: СОСЕДСТВО С ИММИГРАНТАМИ НАНОСИТ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, СЕРЬЕЗНЫЙ «МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ»

Житель городка Яуре в нидерландской Фрисландии, живущий рядом с центром, в котором размещаются беженцы из разных стран, получил право на возмещение “ущерба за испорченное удовольствие от жилья”. Сумма, которую получит житель Яуре, пока не называется, но речь идет о сумме от 10.000 до 30.000 гульденов.
Фрисландец живет всего в 450 метрах от центра, в котором находятся 450 иностранцев в ожидании рассмотрения их дел иммиграционными службами, и заявил в суде, что “испорчено” житьё его было именно с открытием данного центра три года назад. Настоящее судебное дело является первым такого рода в Нидерландах и может иметь серьезные последствия.
Ущерб должен будет возместить центральный орган, ведающий размещением беженцев по стране. Он намеревается подать на апелляцию. Предполагается, что после этого дела в адрес данного органа хлынет целый поток подобного рода требований о возмещении “морального ущерба” – за соседство с иммигрантами.
Но, по словам представителя местного муниципалитета, дело не в том, что они - иностранцы. “Точно такой же эффект на квартал имела бы, например, группа “вольных художников”: шум и большая концентрация людей на небольшом пятачке".
Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить