АМЕРИКАНСКИЙ ТЕСТ ПОТЕРПЕЛ ФИАСКО. Коэну придется нелегко в Пекине

«Бледный вид имел сегодня, во второй (и заключительный) день своих пекинских переговоров Джон Холум, замгоссекретаря США по вопросам безопасности и контроля над вооружениям. Отнюдь не триумфатором пожалует сюда на будущей неделе и министр обороны США Коэн: возобновление китайско-американских военных контактов совпало с очередным провалом американских экспериментов в области «звездных войн», передает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский.
Для Китая, имеющего, по западным источникам, всего лишь 20 ядерных межконтинентальных ракет, способных достичь территории США, советско-американский договор по ПРО, пожалуй, важнее, чем для какой-либо иной державы. Исходя из его доктрины, Китай не может выиграть термоядерной войны, но в состоянии нанести потенциальному агрессору неприемлемый для того ущерб. В случае же попрания Соединенными Штатами упомянутого договора посредством создания ими в районе Аляски базы из 100 ракет-перехватчиков, Китай в случае ядерного шантажа оказался бы беззащитным. И чтобы вашингтонские ястребы с Китаем считались, ему потребовалось бы свой арсенал нарастить, по меньшей мере, на порядок. К тому же, США вознамерились помимо своей национальной системы противоракетной обороны создать вкупе с Японией противоракетную систему непосредственно у китайского побережья с включением в нее Тайваня- территории, каковую сами же признают (на словах) частью Китая.
Естественно, что китайские СМИ с несравненно большим вниманием, чем российские следили за американскими приготовлениями к ракетным экспериментам в Тихом океане, отслеживали их с момента объявления двухчасовой отсрочки «по техническим причинам» до объявления генералом Доналдом Кадишем, что он “разочарован”.
Итак, американская ракета-перехватчик сплоховала и на сей раз (из трех экспериментов, начатых прошлой осенью, это уже вторая неудача). Но сомнительно, чтобы проектанты “звездных войн” унялись: впереди еще 17 испытаний.
Как бы то ни было, сегодняшний провал усиливает позиции китайской дипломатии на предстоящих переговорах с Коэном, повышает шансы России и Китая уберечь мир от нового витка гонки вооружений, что станет, как ожидается, одной из главных тем переговоров в ходе визита 18-19 июля В.В. Путина в Пекин.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить