УКРАИНА И РУМЫНИЯ НЕ МОГУТ ПОДЕЛИТЬ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ШЕЛЬФ ЧЕРНОГО МОРЯ, — передает наш украинский корреспондент

Украина и Румыния могут обратиться в Международный суд ООН в Гааге по вопросу делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Юрий Костенко.
Правда, при этом он оговорился, что на сегодняшний день под таким углом вопрос не стоит, поскольку обе стороны делают все возможное, чтобы урегулировать проблему на двусторонней основе. Согласно подписанному 2 июня 1997 года базовому договору между Украиной и Румынией, в случае, если стороны в течение двух лет самостоятельно не смогут договориться о морских границах, этот вопрос будет вынесен на рассмотрение международных инстанций. Несмотря на то, что договор вступил силу лишь четыре месяца спустя, страны так и не смогли в срок уладить возникшие разногласия.
По словам Юрия Костенко, после состоявшегося недавно четвертого раунда переговоров, в тексте соглашения о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море все еще есть “элементы”, которые требуют дальнейшего согласования. Одним из таких элементов является влияние острова Змеиный на линию делимитации. Собственно, из-за него румынская сторона и не желает идти на компромисс, хотя дополнительным соглашением вышеназванного базового договора Румыния признает фиксирование линии раздела между Украиной и Румынией в таком виде, в котором она определена в виде советско-украинской границы. При этом остров Змеиный остается за Украиной в обмен на обязательства последней не размещать на нем стратегических наступательных вооружений.
Елена ТИХОЛИЗ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить