Болгария в шоке

Правительство этой страны вынуждено оправдываться перед своим народом

Несмотря на то, что, согласно опросам общественного мнения, 74 процента населения Болгарии выступали против предоставления воздушного пространства авиации НАТО, вчера правительство этой страны и военное командование НАТО обменялись соглашениями, согласно которым Болгария готова предоставить свое воздушное пространство для самолетов альянса.

Спустя всего несколько часов после этого одна из натовских ракет снесла крышу жилого дома на западной окраине Софии. Жители всего квартала несколько часов провели на улице, боясь повторения случившегося. Отметим, что это не первый случай в Болгарии с авиацией Североатлантического альянса. На его совести уже несколько ракет, упавших или разорвавшихся в опасной близости от болгарских населенных пунктов.

Президент Болгарии Петр Стоянов заявил, что “не следует нагнетать панику”. Любопытно, что в течение ближайших 72 часов болгарский парламент должен одобрить соглашения, подписанные правительством с командованием НАТО. Скорее всего, после вчерашнего инцидента этого сделано не будет. В противном же случае Болгарии угрожает серьезный раскол между властью и обществом…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить