В Нидерландах строят интерактивные дороги

Голландские дороги сообщат о температуре воздуха, осветят путь и подзарядят аккумулятор

Нидерланды планируют со следующего года начать строительство интерактивных дорог. При приближении автомобиля будет включаться дорожное освещение, на обочинах появятся индикаторы погодных показателей, а сами дороги оснастят выделенными полосами, способными подзаряжать аккумуляторы электромобилей.

Дорожная разметка будет наноситься фотолюминесцентным порошком, который заряжается от солнечного света и способен светиться в темноте до 10 часов. При отрицательной температуре на дороге будут проявляться нарисованные специальной краской снежинки, предупреждающие о возможном гололеде. Освещение на дорогах будет питаться от ветряных электростанций и включаться по приближении автомобиля.

Читайте также: Солдаты будут давать электричество

Автором проекта стал дизайнер и изобретатель Даан Роозегаарде совместно с компанией Heijmans. Его целью стало сделать дороги более комфортными и безопасными.

"Однажды я сидел в своей машине и был поражен тем, что мы тратим на дороги миллионы, но никто, кажется, не обращает внимание на то, как они выглядят и как себя ведут. И тогда я начал представлять себе дороги в будущем. Технологии выходят из компьютеров и становятся частью нашей жизни", — рассказал изобретатель.

Первые сотни метров экспериментального покрытия появятся в провинции Брабант уже в середине 2013 года. Позже светящиеся дороги будут проложены в крупных городах.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить