Элтон Джон подписал обращение к лидерам "большой восьмерки"

Всемирно известный рок-музыкант Элтон Джон подписал обращение мировых знаменитостей и общественных организаций к лидерам "большой восьмерки" с призывом выполнить обещания о помощи бедным государствам.

"Как мы можем не выполнять обещания, которые даем самым незащищенным людям в мире?", - говорится, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении международного оргкомитета по подготовке обращения. "Я подписываю это обращение, потому что лидеры "большой восьмерки" должны выполнять свои обещания, и я призываю любителей музыки и всех остальных в мире сделать то же самое", - заявил музыкант.

По информации оргкомитета, в настоящее время в странах "большой восьмерки" проходят интенсивные консультации по подготовке проекта заявления мировых лидеров по Африке. Со ссылкой на мнение экспертов оргкомитет сообщает, что "лидеры "большой восьмерки" все еще не выполнили свои обещания, которые они дали в 2005 году".

Инициатором обращения знаменитостей к "большой восьмерке" выступил известный южноафриканский архиепископ, лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту. "Шестого июня лидеры самых богатых стран в мире соберутся в Германии на встрече стран Большой восьмерки. Это больше, чем просто встреча. Это - встреча, в ходе которой будут приняты решения, касающиеся жизни и смерти и которые повлияют на жизни миллионов людей", - говорится в тексте обращения.

Накануне этой встречи организации, занимающиеся проблемами СПИДа, представят петицию, чтобы с ее помощью заявить о том, что обещания, которые были даны ранее в отношении помощи бедным, должны быть выполнены, указывается в документе. Обращение подписали десятки общественных и неправительственных организаций, а также супермодель Иман, пастор и негритянский политический деятель Джесси Джексон, раввин Майкл Лернер, голливудская киноактриса Джессика Альба, киноактриса Падма Лакшми и другие, рассказывает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить