Македония выбирает президента

В Македонии сегодня проходят президентские и муниципальные выборы. Как ожидается, предварительные итоги голосования будут известны уже завтра.

К 7:00 по местному времени (9:00 по московскому) в Македонии открылись 2976 избирательных участков. Претендентами на высшую государственную должность являются Георгий Иванов от Внутренней македонской революционной организацией - Демократической партиии македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ), представители Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Любомир Фрчкоский, Либерально - демократической партии (ЛДП) Нано Ружин, Демократического союза за интеграцию (ДСИ) Агрон Буджаку, Демократической партии албанцев (ДПА) Мируше Ходжа, Новой альтернативы (НА) Имер Сельмани, а также единственный независимый кандидат, а также экс-глава МВД республики, Любе Бошкоский.

Читайте: Россияне смогут посещать Македонию без визы

Президентом Македонии станет тот кандидат, которому удастся набрать более 50 процентов голосов избирателей. Если никто из кандидатов не получит такой поддержки, то 5 апреля состоится второй тур выборов.

Что касается муниципальных выборов, то на них, согласно прогнозам независимых аналитиков, одержат убедительную победу ВМРО-ДПМНЕ и ДСИ. Оппозиция страны в лице СДСМ и Демократической партии албанцев (ДПА), по всей видимости, потеряет власть в Македонии. Всего за места руководителей исполнительных органов в регионах поборются 370 кандидатов, представляющих различные политические течения.

За голосованием следят более шести тысяч местных и 573 иностранных наблюдателя из США, Франции, Словении, Великобритании, Чехии, Австрии, Словакии и России. Безопасность на выборах обеспечивают специальные подразделения МВД.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить