Первый президент Молдавии заступился за Валерия Пасата

О невиновности бывшего министра обороны Валерия Пасата в деле о продаже самолетов МиГ-29 заявил сегодня в Апелляционной палате Кишинева первый президент Молдавии Мирча Снегур. По его словам, подсудимый был лишь исполнителем.

Снегур отметил, что правительство вело сделку под непосредственным кураторством президента и специальной комиссии. "Начиная с 1995 года и по истечению его мандата 1 декабря 1997 года, велись переговоры с авторитетной южнокорейской фирмой о реализации МиГ-29. Тогда же я предложил начать процедуру согласования с правительством Молдавии и специальной комиссией. Когда я перестал быть президентом, меня эта проблема перестала интересовать", - сказал Мирча Снегур.

Суд уже заслушал показания бывшего президента Молдавии Петра Лучинского, бывшего премьера и председателя парламента - Иона Чубука и Дмитрия Моцпана, ряд депутатов. Ни один из них не дал показаний, доказывающих вину Валерия Пасата.

Читайте по теме: В Кишинёве советника председателя правления РАО "ЕЭС России" осудили на 10 лет

Пасата арестовали в марте 2005 года, когда он прилетел в Кишинев из Москвы. В начале 2006 года Кишиневский суд приговорил его к 10 годам тюрьмы по обвинению в незаконной продаже в 1997 году 21 истребителя МиГ-29 в США и установок залпового огня "Ураган" одной из зарубежных фирм. Апелляционная палата Кишинева 9 июля 2007 года оправдала его по эпизоду, касающемуся продажи самолетов. По второму - продаже "Урагана" - к подсудимому была применена амнистия с учетом 1,5-годичного срока содержания его под стражей. Пасат был освобожден и сразу же улетел в российскую столицу. Однако прокуратура оспорила оправдательный приговор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить