ВМФ РФ отверг обвинения в разливе нефти вблизи Ирландии

Командование Военно-морского флота РФ опровергло сообщения западных СМИ о том, что разлив нефтепродуктов у берегов Ирландии произошел по вине российских кораблей. Как заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, аварийных инцидентов на боевых судах РФ зафиксировано не было.

"Российские корабли действительно проводили дозаправку в одном из районов, однако аварийных происшествий на российских боевых кораблях, связанных с разрывами трубопроводов, топливных цистерн, не было, как не было и намеренного выброса топлива за борт. Это полностью исключено", - сказал Дыгало.

Читайте по теме: У берегов Ирландии обнаружен разлив до 300 тонн мазута

Напомним, что накануне в эфире ирландского телеканала RTE прозвучала информация о том, что в Атлантическом океане в 400 километрах от побережья ирландского графства Керри произошел разлив 12 тонн топлива на площади около 40 квадратных километров. По данным Министерства транспорта Ирландии, утечка топлива могла произойти во время заправки кораблей Военно-морского флота России, в настоящее время находящихся в данном районе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить