Бывшего советника Чубайса подозревают в причастности к убийству

Бывший директор Службы информации и безопасности Молдавии, советник главы РАО "ЕЭС России" и экс-глава Минобороны страны Валерий Пасат подозревается в причастности к убийству вице-спикера молдавского парламента Юрия Рошки.

Генпрокурор республики Валерий Гурбуля сообщил сегодня, что фигурантами этого скандального дела также являются депутаты от альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян и Ион Плешка. Всех троих подозреваемых следователи вычислили на основании анализа телефонных разговоров предполагаемого киллера.

"Благодаря совместным оперативным действиям работников генпрокуратуры и МВД страны, установлено, что в конце прошлого года был сделан ряд телефонных звонков предполагаемого киллера перечисленным лицам", — пояснил Гурбуля. Пасату он звонил девять раз, Урекяну и Плешке — по два раза. "Содержание диалогов, в которых речь шла о Юрии Рошке, сейчас изучается", — уточнил генпрокурор Молдавии.

Это не первое уголовное дело, в котором оказался замешан Валерий Пасат. Ранее экс-министра обвиняли в незаконной продаже самолетов МиГ и систем залпового огня "Ураган". Апелляционный суд Кишинева до сих пор рассматривает жалобы обвинения и защиты по этим делам. Некоторые обвинения были сняты, по другим бывший директор СИБ был амнистирован, передает РИА Новости.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить