Саакашвили разделит свои полномочия с парламентом

В ближайшие два дни в Грузии будет рассмотрена инициатива президента страны Михаила Саакашвили, решившего ограничить свои полномочия и увеличить полномочия парламента.

Об этом рассказали сегодня представители парламента. Какие-либо подробности пока не сообщаются, но отмечается, что эти инициативы президент представил в соответствии с обещанием расширить полномочия парламента, которое он дал три месяца назад в своем ежегодном докладе высшему законодательному органу, сообщает ИТАР ТАСС.

Последняя выходка президента Грузии: Саакашвили напал на своего премьера

Инициатива президента будет рассмотрена комитетами и бюро парламента, затем представителями политических партий и общественных организаций, а через месяц будет представлена на сессии парламента для утверждения и внесения соответствующих изменений в Конституцию. 16 сентября Саакашвили выступая с традиционным ежегодным докладом на сессии парламента, объявил о начале "новой волны демократических реформ в стране".

Читайте комментарии специалистов: Психиатры опасаются за здоровье и поведение Саакашвили

"Целью этих реформ является укрепление института парламента, усиление контроля и надзора над исполнительной властью, укрепление принципа неприкосновенности собственности, создание условий для еще более свободной работы СМИ и независимости судов", - сказал президент. Он сообщил, что "новая волна демократических реформ предусматривает облегчение процедуры постановки парламентом вопроса о недоверии правительству и усложнение процедуры роспуска президентом парламента".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить