Обманутые колумбийские вкладчики разгромили офисы инвестиционных компаний

В Колумбии тысячи обманутых вкладчиков устроили акции с требованием вернуть деньги, вложенные в ненадежные финансовые схемы.

Всего от действий мошенников пострадали жители девяти городов, в некоторых из них протесты переросли в стычки со стражами порядка. Полиция применила дубинки и слезоточивый газ для разгона собравшихся.

В провинции Каука на юго-западе страны участники волнений штурмом взяли офис инвестиционной компании, владельцы которой исчезли, оставив записку с насмешками над доверчивостью неудавшихся инвесторов. Обозленные вкладчики также обыскали несколько офисов, куда они приносили свои сбережения.

Полиции удалось задержать двух человек, связанных с финансовой пирамидой в тот момент, когда они пытались скрыться через запасной выход с четырьмя сумками, набитыми наличностью.

Читайте также: Американские банки получили письма с белым порошком

Одну из них они сразу же предложили полицейским в обмен на освобождение. В настоящее время задержанные отправлены за решетку, и это сейчас для них самое безопасное место, поскольку обманутые люди грозятся расправиться с ними.

Вице-президент Колумбии призвал граждан избегать участия в финансовых пирамидах, сообщает «Би-би-си».

Как сообщают, подобные финансовые схемы пользуются в Колумбии большей популярностью, чем традиционные депозиты, из-за дороговизны банковских услуг.

Некоторые из подобных организаций даже выплатили своим клиентам обещанные деньги, но, по словам репортера Би-би-си, это было сделано для отмывания доходов, полученных от наркоторговли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить