Сценаристы Голливуда проводят переговоры

После трех недель забастовки голливудские сценаристы вернулись за стол переговоров с представителями кино- и телеиндустрии. Переговоры проходят в закрытом режиме, и по итогам первого дня не было вынесено каких-либо решений. Бастующие сценаристы требуют увеличения отчислений от продаж через интернет и реализации DVD-дисков.

Забастовка все больше сказывается на американском телевидении. Если стороны не договорятся, в декабрьском эфире будут преобладать повторы уже показанных передач. В случае, если забастовка продолжится и в январе, то и без того слабый поток новых передач окончательно иссякнет, и телезрители перейдут на диету из одних повторов и реалити-шоу.

Запас отснятых рейтинговых программ, которые еще не выходили в эфир, уже подходит к концу, а съемки новых эпизодов отложены до разрешения спора. Сценаристы активно используют блоги и други онлайновые инструменты, чтобы придать значимости своим требованиям и привлечь как можно больше сторонников, в том числе и телезрителей.

Они используют "социальные сети" вроде Facebook и MySpace для обсуждения сложившейся ситуации. Авторы заявили, что не примутся за работу до тех пор, пока не достигнут согласия в своих переговорах со студиями, передает Би-би-си.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить