Индия дала старт сборке своего первого авианосца

Индия строит свой первый авианосец, благодаря которому станет четвертым участником престижного клуба стран, умеющих разрабатывать и строить авианесущие корабли водоизмещением более 40 тысяч тонн. Работа над проектом судна началась еще в 2002 году, а сегодня состоялось торжественная церемония по случаю закладки киля нового корабля.

"Это веха в морской истории страны, которую следует отметить отдельно", - сказал министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони, который назвал момент историческим.

Практические работы над авианосцем начались еще в 2005 году, к началу 2009 года был изготовлен ряд элементов конструкции, которые теперь предстоит собирать воедино. Сегодня на судостроительной верфи в городе Кочин на юге страны министр обороны нажатием кнопки монтажного крана дал старт установке на стапеле килевой основы.

Первый индийский авианосец собственного производства должен поступить на вооружение в 2014 году. Длина корабля составит  260 метров, а ширина - 60 метров. Он будет способен нести на борту до 30 самолетов и вертолетов.

Сейчас в арсенале Индии есть авианосец "Вират", однако через несколько лет он будет списан, а на смену ему в 2012 году придет "Викрамадитья" - это бывший советский тяжелый авианесущий крейсер"Адмирал Горшков", который сейчас проходит модернизацию на российской судоверфи "Севмаш" по заказу Индии. Таким образом, к 2014 году у Индии будет два авианосца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить