Грузия просит США помочь перебросить войска из Ирака в Южную Осетию

Грузия запросила у США помощь по выводу из Ирака находящихся там почти 2 тысяч грузинских военнослужащих в связи с ситуацией в Южной Осетии. Ранее кандидат в президенты США Джон Маккейн призвал НАТО помочь Грузии и потребовал от России вывести войска.

По словам представителя Пентагона, дискуссия о выводе грузинского контингента из Ирака носила частный характер. Формально решение пока не принято, но вероятно, США окажут такую поддержку, сказал он.

Читайте по теме: Цхинвали полностью очищен от агрессоров.

О решении вернуть из Ирака своих военнослужащих в пятницу сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили. "9 августа Грузия отзывает свою миротворческую бригаду из Ирака", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Тем временем лидер президентской гонки в США у республиканцев сенатор Джон Маккейн потребовал немедленно созвать Совет НАТО для рассмотрения вопроса о том, как Североатлантический альянс может стабилизировать ситуацию из-за конфликта вокруг Южной Осетии.

«Мы должны немедленно созвать заседание Совета НАТО, чтобы оценить безопасность Грузии и рассмотреть меры, которые НАТО может предпринять для того, чтобы внести вклад в стабилизацию этой очень опасной ситуации», — цитирует его заявление РИА Новости.

«Россия должна немедленно и безоговорочно прекратить свои военные операции и вывести все войска с суверенной территории Грузии», - считает он.

Напомним, российские миротворцы приступили к операции по принуждению грузинской стороны к миру в зоне грузино-осетинского конфликта. Ранее Совет Безопасности ООН собрался по требованию России на обсуждение агрессии Грузии против Южной Осетии, но стараниями США и Великобритании решение так и не было принято.

Сейчас в Ираке дислоцируется до двух тысяч грузинских военных, которых отправил туда ещё президент Эдуард Шеварднадзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить