В Киеве объявлена война портретам Алексия Второго

На улицах Киева плакаты с фотографиями патриарх Московского и всея Руси Алексия II, анонсирующие его приезд на торжества в честь 1020-летия Крещения Руси, меняют на изображение Константинопольского патриарха Варфоломея I.

Член международной общественной организации "День Крещения Руси" Юрий Молчанов рассказал, что накануне
собственными глазами наблюдал, как сотрудники муниципальных служб Киева на улицах города меняют рекламные щиты с портретами Московского патриарха на фотографии Варфоломея I вместе с президентом Украины Виктором Ющенко.

Читайте: К 1020-летию Крещения Руси: все украинские раскольники кончили плохо.

Он также сообщил, что на днях украинский Национальный совет по телерадиовещанию запретил всем теле- и радиокомпаниям страны размещать в эфир рекламные ролики финального концерта православного рок-тура в честь 1020-летия Крещения Руси, который состоится в субботу на киевской Площади Независимости.

Тем временем МВД Украины сообщило, что празднование 1020-й годовщины Крещения Руси в Киеве проходит в целом без нарушений общественного порядка, на улицы столицы вышли около 2 тысяч сотрудников милиции.

По данным милиции, на территории Киево-Печерской Лавры Вселенского патриарха Варфоломея встречало около 250 прихожан, один из которых подошел к Варфоломею и высказал негативное мнение о нем. Мужчину сразу же забрали сотрудники милиции и доставили в Печерское райуправление милиции. Там его опросили, определили личность и после того, как было определено, что он не опасен, задержанный был отпущен.

В милиции подчеркнули, что это происшествие не является административным нарушением, поскольку мужчина просто высказал свое мнение, не осуществляя агрессивных действий.

В Киеве во время торжеств 25-27 июля ограничено движение транспорта в центре столицы, а также по пути следования высоких гостей. Порядок будут обеспечивать 7 тыс. представителей МВД, весь состав Управления Государственной охраны, представители Службы безопасности Украины и МинЧС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить