Лидер "Ночного дозора" арестован в Таллине

Лидер общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор" Дмитрий Линтер арестован, сообщил его брат Яан Линтер.

"Дмитрий арестован по статье за экстремизм и вывезен из дома. При обыске (на квартире Я.Линтера) не были ни понятых, ни адвоката", - сказал Яан Линтер.

Ранее активист "Ночного дозора" Димитрий Кленский сообщил, что на квартире Линтера полиция безопасности проводит обыск, передает «Интерфакс».

"Обыски и массовые аресты в Таллине подтверждают опасения "Ночного дозора" о полицейском произволе в стране, когда приоритет эстонской нации становится государственной политикой", - заявил Кленский.

Беспорядки в Таллине начались в четверг вечером, когда полиция попыталась разогнать протестующих, в основном русскоязычных жителей, против раскопок Братской могилы советских солдат в центре города на холме Тынисмяги, где также находится памятник Воину- освободителю.

В ходе полицейской операции в камеры заключения было доставлено более 300 участников акции протеста. Как сообщил журналистам министр обороны Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo), в Братской могиле могут быть захоронены 12-14 советских солдат, погибших осенью 1944 года за освобождение Таллина от фашистов.

Читай по теме: "Бронзового солдата" распили на куски и вывезли из центра Таллина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить