Обама пророчит победу Клинтон

Предвыборный штаб кандидата в президенты США от демократов Барака Обамы прогнозирует, что победителем промежуточных выборов в "супервторник" станет его соперница по демократическому стану сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон.

"Мы полностью ожидаем, что 5 февраля сенатор Клинтон получит больше делегатов и победит в большем числе штатов", — говорится в заявлении руководителя штаба Обамы.

В "супервторник" на "праймериз" и собраниях избирателей демократов будут распределены голоса еще 1 тысячи 681 делегата национального съезда. Для победы, то есть возможности быть выдвинутым в качестве официального кандидата, претенденту-демократу необходимо заручиться поддержкой 2025 делегатов.

Однако оба кандидата от демократов понимают, что "супервторник", вероятнее всего, не выявит среди них лидера президентской гонки, и борьбу друг с другом придется продолжать до марта или апреля, сообщают "Ведомости".

Напомним, что сегодняшний "праймериз" охватывает 24 штата, почти половину страны. В 19 штатах состоятся предвыборные мероприятия обеих партий. В трех штатах — Айдахо, Канзасе и Нью-Мексико — голосования проведут только демократы, а в Монтане и Западной Вирджинии — только республиканцы, отмечает "Интерфакс".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить