Заявление Президента Российской Федерации по действиям НАТО в Югославии

“ПРАВДА” — Интернет” первый раз начинает свою информационную ленту с официального документа. Но он, считаем, точно передает настроения в России…
"В России глубоко возмущены военной акцией НАТО против суверенной Югославии, которая является ничем иным как неприкрытой агрессией.
Только Совет Безопасности ООН вправе принимать решение о том, какие меры, в том числе силовые, следует предпринять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Таких решений в отношении Югославии СБ ООН не принимал. Нарушен не только Устав ООН, но и Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО. Создан опасный прецедент возрождения политики силового диктата, поставлен под угрозу весь современный международный правопорядок.
Фактически речь идет о попытке НАТО вступить в XXI век в униформе мирового жандарма. Россия с этим никогда не согласится.
Совет Безопасности ООН должен обсудить сложившуюся ситуацию и потребовать незамедлительного прекращения силовых действий НАТО.
Со своей стороны, руководство Российской Федерации пересмотрит свои взаимоотношения с НАТО как организацией, проявившей неуважение к фундаментальным устоям системы международного общения.
В качестве Президента и Верховного Главнокомандующего я уже дал следующие указания:
- прервать визит в США Председателя Правительства Российской Федерации Е.М.Примакова;
- потребовать срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН и добиваться немедленного прекращения военной акции НАТО;
- отозвать в Москву Главного военного представителя Российской Федерации при НАТО;
- приостановить наше участие в программе "Партнерство ради мира" и реализацию программы партнерства Россия-НАТО;
- отложить переговоры об открытии военной миссии связи НАТО в Москве.
Я уже обратился к Президенту США Б.Клинтону, призываю также руководителей других государств - членов НАТО незамедлительно положить конец этой военной авантюре, которая угрожает жизням мирных людей и может взорвать ситуацию на Балканах.
Урегулирование положения в Косово, как и решение других аналогичных проблем, возможны только путем переговоров. Чем быстрее они возобновятся, тем больше будет у международного сообщества возможностей найти политическое урегулирование. Россия готова и дальше тесно взаимодействовать с другими членами Контактной группы во имя достижения этой цели.
Те, кто пошел на эту военную авантюру, несут всю полноту ответственности перед своими народами и мировым сообществом за тяжелейшие последствия для международной стабильности. В случае разрастания военного конфликта Россия оставляет за собой право принять адекватные меры, в том числе военного характера, для обеспечения собственной и общеевропейской безопасности".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить