В Казахстане перепишут население

В Казахстане стартует национальная перепись населения, сообщает Агентство Республики Казахстан по статистике. Информация, полученная от казахстанцев, в дальнейшем будет учтена при составлении экономических и социальных программ развития. Акция продлится до 6 марта.

Переписной лист содержит 45 вопросов - о составе семьи, имущественном положении, возрасте, национальности, занятости, образовании, отношения к религии и другие, в том числе - о компьютерной грамотности. На каждого из 58 тысяч специально обученных счетчиков будет приходиться 78 квартир или 290 человек.

Чтобы люди не опасались, что под видом переписчиков к ним в дом могут проникнуть посторонние, у каждого сотрудника будут при себе специальные атрибуты - удостоверение, шарф с эмблемой переписи, специальные сумка и ручка и даже фонарики, чтобы работать в темное время суток.

Это первая перепись для казахстанцев в XXI веке. Полученные данные будут считывать сканеры, затем информацию из различных точек страны передадут в центр по единой информационной сети. Перепись в Казахстане проходит раз в десять лет. Конституция республики гарантирует конфиденциальность собранных данных.

    

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить