Багдад предупреждает Анкару о последствиях вторжения

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил о серьезных последствиях ввода турецких войск на север Ирака с целью атаки на боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

Х.Зебари назвал нынешний кризис "чрезвычайно серьезным" и обвинил Турцию в неготовности искать мирное решение конфликта. По словам министра, Турция не выказала интереса к предложениям Ирака по урегулированию ситуации.

Турция, заявил Х.Зебари, потребовала от Ирака выдать руководство РПК, скрывающееся на территории Ирака. Министр назвал это требованием, которое невозможно удовлетворить. "Они находятся вне нашего контроля. Они в горах, они вооружены", - заявил Х.Зебари.

Он отметил, что 100 тысяч находящихся у границы с Ираком турецких солдат заставляют опасаться того, что Турция планирует куда более серьезную атаку на Ирак, чем ранее заявленный военный рейд. "Это было бы решением, принятым в одностороннем порядке, и поэтому люди выступают против этого", - заявил Х.Зебари.

По словам министра, вторжение турецких войск в Ирак имело бы "гибельные последствия" для стабильности в обеих странах и отрицательно повлияло бы на обстановку во всем регионе. Об этом передает ИА "Интерфакс".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить