В Израиле Рош ха-Шана – палестинские территории блокированы

Израильские войска блокировали палестинские территории на время праздника Рош ха-Шана - еврейского Нового года. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Армии обороны Израиля, блокада Западного берега реки Иордан и сектора Газа, сопровождающая в последние годы все крупные еврейские праздники, вступила в силу в полночь среды и останется в силе "до особого распоряжения".

Исключение военные готовы сделать для случаев "гуманитарного характера", а также для отдельных профессиональных групп палестинского населения - медиков, адвокатов, учителей, религиозных деятелей и 1,6 тысячи сезонных рабочих, занятых на сборе урожая оливок, - сообщается в заявлении.

В период Рош ха-Шана улицы и площади израильских городов, места массового скопления граждан, районы, прилегающие к палестинским территориям, будут патрулировать тысячи полицейских, пограничников и военнослужащих, переведенных на усиленный режим несения службы.

Наступление 5768 года от сотворения мира отмечается с вечера среды до заката солнца в пятницу. В еврейской традиции Рош ха-Шана - это начало суда Всевышнего, который дает оценку деяниям за год прошедший и определяет судьбы на год грядущий, и праздник надежды на лучшее, веры в то, что Бог не оставит еврейский народ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить