Индийский министр назвал способ уберечься от рака

На министр здравоохранения штата Ассам (Индия) обрушился шквал критики. Причиной стало его высказывание о том, что такие страшные заболевания как рак, являются "наказанием человеку за совершенные им грехи".

Как пишет в четверг газета Times of India, Химанта Бисва Сарма, выступая на одном из тематических мероприятий, заявил, что те, кто страдает от смертельно опасных недугов, несут расплату либо за собственные грехи, либо за проступки своих родителей.

При этом министр ссылался на Бхагавадгиту и в Библию. Сами болезни Сарма рассматривает как акты "божественной справедливости", от которой, как утверждает представитель властей, "не удастся уйти никому".

По его словам, если обратиться к прошлому людей, больных раком или тех, кто попадает в катастрофы, то можно сделать вывод о том, что все происходящее с ними — "акт божественной справедливости".

Такое высказывание политика вызвало грандиозный скандал в местной политической среде. Немало критических высказываний прозвучало и стороны онкологических больных, в адрес которых и были направлены ремарки министра. Многие жители заявили, что своими словами Сарма причинил страдания больным раком и их родственникам.

Теперь от министра ждут извинений, и обязательно — публичных, раз уж свои обвинения он тоже высказал публично.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *